«Здесь хорошо»

Разрушенный, но величественный зал, пустая сцена без кулис и занавеса – напоминают декорацию к Шекспировской пьесе в средние века. Но действие происходит сегодня, 31 мая 2013 года, в храме Стефана Пермского г.Ухты. В зрительном зале, 25 лет стоящем в запустении, состоялся концерт духовной музыки.

В нем приняли участие хоры храмов Стефана Пермского в Ухте и святителя Николая в поселке Водный, Заслуженная артистка России и Народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, лауреат международных конкурсов Владимир Юрковский, Любовь Шершнева и Александр Судаков. Открыл концерт настоятель храма протоиерей Евгений Александров. С приветственным словом выступили глава МОГО «Ухта» Мельник Р.В. и начальник МУ «Управление культуры» Метелева М.Н.

И все это в разрушенном зале. Но удивительно:

- Здесь хорошо! – спела Ольга Сосновская романс Рахманинова и повторила уже от себя: – Здесь, действительно, хорошо!

И зал единодушно согласился с артисткой аплодисментами. Здесь хорошо петь и хорошо слушать. В зале уникальная акустика, поэтому слышны малейшие оттенки и интонации голоса. Но эта же акустика резонирует всякую фальшь или неточность. Поэтому зал очень требователен к исполнителям и, что удивительно, даже к тематике исполняемых произведений. Когда в припеве одной из песен звучали слова: «Мы никогда ни в чем не будем каяться…», они просто резали слух в этих стенах (храма) и в этой обстановке (духовных песнопений), хотя дальше звучало: «Пусть все забудется, любовь останется».

В течение концерта со сцены неоднократно звучало приветствие «Христос Воскресе!», причем из уст не только священника, но и артистов, и администрации. А в заключение концерта хор вместе с Ольгой Сосновской полностью спел пасхальный тропарь «Христос Воскресе из мертвых…» и все поняли, что поистине Христос Воскресе сегодня и в этом зале, потому что во славу Божью выступали со сцены артисты. Во славу Божью пришли слушатели, сначала с некоторой опаской, что придется слушать, стоя среди совершенной разрухи. Во славу Божью потрудились прихожане и волонтеры, приготовив зал и сцену к концерту, освободив их от завалов мусора, расставив кресла для зрителей.

Во славу Божью возрождение концертного зала в храме, которого так чаяли служители храма, прихожане, центр «Сретение», началось. Живой голос зазвучал со сцены. Это услышали в храме, в администрации города, в столице Республики – Сыктывкаре. Эту мысль подтвердил в заключительном слове настоятель храма протоиерей Евгений Александров.

Фото Алексея Крепышева и Евгения Карпова
Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского