"Школа Православия"

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН г.Емва проводится работа над проектом «Школа Православия», реализуемого при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (г. Москва).

14 августа 2013 г. в рамках проекта состоялось однодневная поездка в с.Ыб Сыктывдинского района. Поездка была организована совместно с ГБУ РК «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Всего участие в мероприятие приняли 23 человека: 15 чел. из числа обслуживаемых граждан отделения дневного пребывания ТЦСОН и 6 чел. из состава проживающих в доме-интернате.

В селе Ыб верующие приняли участие в молебне, который прошел в старинном Свято-Вознесенском храме (1827 года постройки). Молебен посвящен празднику «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня», известном в народе также как «медовый Спас». В этот день все желающие смогли не только присутствовать на богослужении, но и приобрести и освятить мёд, подать заказные записки, купить сувениры с символикой храма. По окончании службы в храме, пожилые граждане и инвалиды с интересом слушали рассказ настоятеля храма протоиерея Георгия об истории храма, уникальных иконах, о проводимой в приходе работе по возращению святынь, поруганных в годы советской власти.

Затем паломники посетили Серафимовский женский монастырь, где стараниями насельников монастыря был возведен новый храм преподобного Серафима Саровского, поразившего всех своей красотой и убранством. Посетили также и монастырское кладбище, на котором православные почтили память нашей современницы - первой игумении возрожденной обители - матушки Серафимы.

Позже состоялась экскурсия в Финно-угорский этно-культурный парк, где гости из Княжпогостского района смогли увидеть не только великолепные постройки парка, выполненные в национальном стиле, но и прошлись по пло-щадкам, на которых проходят этнические фестивали и выступления звезд финно-угорского музыкального бомонда.

Большой интерес вызвали: красивый деревянный мост, выставка народных промыслов, картины художника Фомина, изделия из соломы, экспозиция «Ненецкий чум». Посетили также настоящее коми-подворье, в котором экскурсанты с интересом рассматривали предметы быта наших предков, а потом смогли поиграть на коми музыкальных инструментах.

В завершение поездки местный гид - Светлана Андреевна провела автобусную экскурсию по селу, во время которой гости села смогли набрать святой воды их трех освященных источников, которыми он так славится. Погода была жаркая, поэтому некоторые пенсионеры обливались водой из ведра, прося у Бога долгих лет жизни, телесного и душевного здоровья. На обратном пути домой все делились впечатлениями и обязательно пожелали вернуться сюда на будущий год.

19 августа состоялась поездка в с.Онежье в храм Рождества Богородицы. В этот день в праздник Преображения Господня там совершалась Божественная Литургия, все желающие могли исповедаться, причаститься, освятить яблоки, овощи. После службы верующие во главе с игуменом Антонием совершили крестный ход в д.Козловку. С пением тропарей люди прошли несколько километров до деревни, подойдя к Поклонному кресту, установленному на месте разрушенной в годы советского безверия Преображенской часовни. Здесь отец игумен обратился к православным с проповедью, после чего каждый смог приложиться к кресту, иконам, получил освященное яблочко. Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек из числа прихожан и гостей (8 человек из них были слушателями лектория «Школа православия» отделения дневного пребывания).

21 августа отделением была организована паломническая поездка в Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь, где прошла архиерейская служба Его Преосвященства епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В этот день совершалось чествование памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев (День перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия), в чью честь в монастыре назван главный собор. В соборе находится большая православная святыня - чудотворный крест с частицей Голгофского креста Господня, перед которой смогли приклонить колени паломники.

После службы в соборе состоялась трапеза, после которой руководитель молодежного православного лагеря «Добрые пробуждения» Наталья Артёменко провела для женщин экскурсию в монастырский музей, в котором размещены предметы, найденные во время ремонтных работ, предметы быта и утварь начала ХХ века - времен основания монастыря. В завершение поездки в Кылтово пожилые люди смогли посмотреть на работы по восстановлению монастырской стены, на строительство которой жители республики жертвуют именные кирпичи, а также набрать освященной воды из колодца св. Параскевы. Сестры обители были рады гостям и пригласили паломников на следующий праздник - Воздвижение Креста Господня.В начале сентября в рамках проекта продолжил свою работу лекторий для желающих изучать основы Православной веры, церковную историю.

Начал эту работу настоятель Храма Рождества Богородицы в с.Онежье- Игумен Антоний (Головин), затем с благословения Его Преосвященства епи-скопа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима помощь в проведении лекций оказывает настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы г.Емвы- протоиерей Виталий (Пасулька).

Занятия проходят по субботам в помещении молельного дома в г.Емва. Продолжительность занятий лектория 2 часа (1 час - Закон Божий, 1 час - вопросы из Священного Писания, по, затем по желанию всех собравшихся беседа продолжается за чаепитием, батюшка отвечает на житейские вопросы собравшихся, дает советы по воспитанию детей.

Зав. отделением дневного пребывания ТЦСОН,
руководитель проекта О.Киселёва