На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Прибытие епископа Питирима в Воркуту

В год 1025-летия Крещения Руси и 630-летия Крещения народа Коми и образования Усть-Вымской епархии продолжаются мероприятия, приуроченные к этим знаменательным датам.

17 октября Правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейший епископ Питирим прибыл в Воркуту для участия в международном симпозиуме, который проводится при поддержке Правительства Республики Коми, Госсовета Республики Коми и администрации МО ГО "Воркута" в рамках второй научно-практической конференции "История развития северных регионов России: принудительный труд в ГУЛАГе".

В аэропорту Воркуты епископа Питирима тепло встречали духовенство города, представители администрации. У самого трапа самолёта Преосвященнейшему владыке были сказаны радушные слова приветствия и преподнесены букеты цветов.

Вечером этого же дня епископ Питирим присутствовал на концерте, который состоялся в рамках празднования 70-летия Воркуты. Выступал музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга. В конце концертной программы Преосвященнейший владыка обратился к воркутинцам со словами приветствия, поздравил с праздничными днями города Воркуты, поблагодарил оркестр за прекрасное выступление.

Хочется отметить, что полёт из Сыктывкара до Воркуты был непростым. Но искренняя любовь, уважение духовенства и жителей удалённого уголка северного края, теплота их сердец, порадовали Правящего архиерея нашей епархии и все трудности забылись, как будто их и не было.

Димитрий Богданов

17 октября 2013 года

 
На главную страницу