Освящение храма в п.Лопьювад

24 октября Преосвященнейший епископ Питирим совершил освящение храма Архангела Михаила в поселке Лопьювад Усть-Куломского района Республики Коми. Святой Архангел Божий Михаил очень почитаем местными жителями и поэтому храм был освящен в его честь. Поселок Лопьювад был основан в 30-х годах прошлого века, в основном его население составляли ссыльные переселенцы из раскулаченных. Условия их жизни были крайне тяжелыми. Отсутствовала нормальная питьевая вода. Тяжелые условия жизни и непосильный труд на лесозаготовках вели к высокой смертности. Сегодня население поселка около 300 человек. В поселке есть школа и дом культуры, а теперь и золотой крест Божиего храма осеняет поселок, напоминая об искупительной жертве Господа и Бога нашего Иисуса Христа и указывая дорогу в Небесное Царствие.

25 октября 2013 года