Архипастырский визит в г. Емву

10 ноября 2013 года Преосвященнейший епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посетил с архипастырским визитом г. Емву.

Владыка Питирим совешил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы, ему сослужили настоятель храма и благочинный округа. За Литургией пели трио архиерейского хора под руководством Зои Давлетовой.

Многие прихожане в праздничный воскресный день стали причастниками Святых Христовых Таин. В завершении Преосвященнейший владыка преподал всем свое архипастырское благословение, пожелав крепкого стояния в православной вере во спасении своей души и наших близких, радости, Божией помощи на христианском пути в молитве, покаянии и доброй жизни.

Сразу же после Божественной литургии Владыка Питирим с сослужащим ему духовенством отбыли в исправительную колонию № 51 г. Емвы. У входа в администрацию колонии епископа Питирима встречали начальник колонии, заместитель начальника по воспитательной работе. Состоялась беседа с руководством исправительного учреждения, где обсуждались радости и нужды колонии, выделялись приоритетные направления в духовном окормлении осуждённых. После встречи с администрацией колонии Владыка Питирим совершил молебен в храме, который расположен на территории ИК № 51. В актовом зале состоялась встреча с осуждёнными, на которую по своей доброй воле и с неподдельным интересом пришло более 200 человек. Владыка Питирим затронул темы совершенствования нравственного облика человека, его приобщения к Православию, говорил о Таинствах Церкви и их огромном значении в жизни каждого православного христианина, Владыка поделился личными примерами из своей жизни о проявлении Божьей любви к человеку. Хочется отметить, что епископа Питирима ждало много вопросов от осужденных. В заключение встречи от лица всей колонии Преосвященнейшему владыке была подарена икона Спасителя. Каждый получил архипастырское благословение и личные слова поддержки и утешения.

После посещения исправительной колонии настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы о.Виталий пригласил правящего архиерея и сопровождающих его лиц на праздничную трапезу.

Димитрий Богданов

11 ноября 2013 года