«Моя Россия - Родина моя»

С 15 октября по 15 декабря 2013 года АУ РК «Комикиновидеопрокат» совместно с МАУК ЦДиК «Октябрь» и ГАУ РК «Театр Оперы и Балета» при поддержке Министерства культуры Республики Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви проводит Республиканский фестиваль патриотического кино «Моя Россия - Родина моя», приуроченный к празднованию Всероссийского Дня призывника. Некоммерческое мероприятие, ориентированное на молодых людей призывного и допризывного возраста, ежегодно проводится с целью содействия формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

В течение двух месяцев по всей Республике Коми будущие защитники Родины увидят кинофильмы патриотического содержания, такие как: «В армию иду служить», «Родину готовься защищать», «Марш-бросок», «Готовы встать в строй», «В зоне особого внимания», «Ответный ход» и другие.

Торжественное открытие Фестиваля в городе Сыктывкаре состоится 19 ноября в 14:00 в Центре Досуга и Кино «Октябрь». Юношам призывного возраста из различных учебных заведений города будет продемонстрирован художественный фильм «Матч», перед показом которого приветственное слово будет дано представителю Военного комиссариата по городу Сыктывкару и Сыктывдинскому району.

Закрытие фестиваля патриотического кино состоится 10 декабря. В 15:00 в ГАУ РК «Театр Оперы и Балета» для сыктывкарских школьников и студентов пройдет моноспектакль – киноконцерт, посвященный нашим современникам - героям Отечества разных поколений: от Великой Отечественной войны и до наших дней, в исполнении автора - лауреата Всероссийских и международных конкурсов песни и кинофестивалей, Ольги Дубовой. Мероприятие будет включать в себя кадры интервью с ветеранами и молодежью, документальную хронику, а также рассказы о героях и посвященные им авторские песни - видеоклипы. Также в рамках творческого вечера с напутственной речью молодому поколению выступит Любовь Васильевна Родионова - мама русского православного героя Евгения Родионова - солдата, отдавшего жизнь, но не отрекшегося от своей веры и своей страны; которая специально к этому событию обещает приехать в Сыктывкар из Москвы.

16 ноября 2013 года