«Ратники» вышли на татами

17 ноября в клубе единоборств «Сатори» состоялись соревнования по сумо, в них приняли участие 80 борцов от 5 до 30 лет из различных спортивных объединений Ухты и Сосногорска, а также военно-патриотического клуба «Ратник» (центр «Сретение» Свято-Стефановского храма). Организовал эти интересные состязания президент Коми республиканской федерации карате, чемпион мира по кэмпо-карате 2009 года Алексей Михайлович Ковалев.

Данные соревнования в «Сатори» проводят уже пятый раз, но впервые с таким количеством зрителей и участников. Благословил спортсменов на ратные подвиги настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров. Сам батюшка когда-то серьезно занимался рукопашным боем и потому хорошо понимает, насколько важно для ребят не только поддерживать спортивную форму, но и пробовать себя в различных поединках – это закаляет волю и характер.

Задача перед борцами стояла одна – вытолкнуть из круга или повергнуть противника на татами. И малыши, и взрослые отнеслись к поединкам со всей серьезностью. Конечно, победил тот, кто имеет большую сноровку и опыт. Но обид на судейство не было: кто выиграл видно даже непрофессионалу.

Награждали сильнейших отец Евгений и Алексей Ковалев. Занявшие призовые места получили грамоты, а также замечательные призы от Свято-Стефановского храма – иконки, книги, керамику авторской работы А. Семирота, клуб «Сатори» приготовил малышам сладости.

Борцы из клуба «Ратник» выступили неплохо. Например, Ева Притчина заняла 1 место в своей категории, Дмитрий Устинов – второе, а братья Даниил и Роман Язевы удостоились третьих мест. Но главное все-таки не победа. Ребята смогли показать свою выдержку, мастерство, умение, провели замечательный вечер с друзьями и родителями, это так объединяет.

- Подобные соревнования дают начинающим борцам возможность выступить, проверить свою реакцию, скорость, – поясняет главный судья соревнований Алексей Ковалев. – Ведь главное – это найти в себе решимость выйти на татами, в этом проявляется сила духа!

Все участники пришли к выводу, что обязательно встретятся на татами вновь, может быть, уже у своих коллег из Сосногорска.

Источник: Сайт храма святителя Стефана Великопермского

18 ноября 2013 года