«Красота Божьего мира»

Подведены итоги Первого (регионального) этапа Международного детского творчества конкурса «Красота Божьего мира». Это конкурс, направленный на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения, на приобщение юных художников к мировой культуре, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои.

Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи.

Жюри конкурса отобрало 16 работ для участия в заключительном этапе Конкурса, который проходит в Москве в Отделе религиозного образования и катехизации. Жюри Конкурса возглавляет Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Также в жюри Конкурса входят священнослужители, педагоги, видные деятели искусств, члены Российской академии художеств, Союза художников России:

1. Основная тематика: 13 – 17 лет

1 место: Чупрова Мария, 14 лет «И прииде Стефане…»
2 место: Домашкин Дмитрий, 14 лет «На сенокосных лугах»; Третяк Назарий, 15 лет «Свято-Вознесенкий храм с. Ыб
3 место: Малярчик А., 13 лет «Утро в деревне»; Кудрявцева Ю, 15 лет «Жатва»; Бардюк Юлия, 16 лет «Святость»

2. До 8 лет

1 место: Полищук Лилия, 5 лет «Храм св. Троицы»
2 место: Лихачева Валерия, 8 лет, «Ангел»; Королев Илья, 8 лет «Рождество»
3 место: Зыкина Елизавета, 5 лет «Красота родной природы»

3. 9 – 12 лет

1 место: Курыдкашина Александра, 10 лет «На службе»
2 место: Ивашева Александра, 10 лет «Детство»; Игнатова А., 9 лет «Ангел»
3 место: Егоренкова Марина, 9 лет, «На лугу»; Некрасова Д., 10 лет «Люби Родину»; Мурзабекова Ксения, 9 лет «Рождество Христово».

Жюри конкурса также отобрало работы для передвижной выставки:

«Мой храм» Осипова Саша, , 9 лет;
«Рождественский ангел» Башарина Елена, 9 лет;
«На рассвете» Мельникова Виктория, 11 лет;
«Древний город Переславль - Залеский» Кетова Зинаида, 11 лет,
«Красота осени и тепло на сердце» Башмакова Ксения, 15 лет .

Поздравляем всех победителей в региональном конкурсе «Красота Божьего мира», желаем любви к семье, дому, друзьям, Отечеству; доброго здоровья, крепости духа. Многая и благая лета.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия выражает благодарность членам жюри регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира» – Галине Валерьевне Пунеговой, научному сотруднику отдела научно-просветительской работы Национальной галереи Республики Коми; Хоменко Екатерине Васильевне, преподавателю художественного отделения Школы искусств г. Сыктывкара; Беляевой Ирине Валерьевне, преподавателю художественного отделения Школы искусств г.Сыктывкара.

Вера Виноградова

20 ноября 2013 года