Мы просим вас помочь

Дорогие братия и сестры, читатели газеты «Епархиальные ведомости» и посетители Официального сайта Сыктывкарской и Воркутинской епархии, хотелось бы обратиться к вам в качестве вновь назначенного руководителя Информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Прежде всего, я хочу сообщить вам, что мой предшественник иеромонах Амвросий (Стрекачев) избрал для себя путь монашеского делания в одном из монастырей Русской Православной Церкви и отбыл туда с благословения Правящего архиерея нашей епархии Преосвященнейшего епископа Питирима. Надеюсь, что его молитвами наша издательская деятельность будет успешно продолжаться и постепенно выходить на качественно новый уровень для того, чтобы вам было интересно читать наши издания и получать от них духовную пользу.

В наше время, когда информационное пространство, и прежде всего пространство сети Интернет, а также различных социальных сетей, засорено немыслимым прежде количеством материалов, оскверняющих ум и ведущих к погибели души, Русская Православная Церковь уделяет большое внимание своему присутствию на информационном пространстве. Волей нашего Правящего архиерея Преосвященнейшего владыки Питирима наша епархия также ведет широкомасштабную информационную деятельность.

Одним из средств ведения этой деятельности, можно сказать оружием в борьбе за спасение человеческих душ является газета «Епархиальные ведомости». За годы своего существования наша газета снискала себе любовь православных верующих Республики Коми, а с электронной версией газеты знакомятся христиане не только нашей республики, но и всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Наши земляки, покинувшие родную республику, но духовно пребывающие вместе с нами, имеют возможность знакомиться с жизнью нашей епархии, слышать слово своего любимого Архипастыря, снискавшего себе любовь многих десятков тысяч православных христиан.

Одним из основных принципов нашего издания, который остается неизменным в течение многих лет, является бесплатное распространение нашей газеты среди прихожан храмов города Сыктывкара. Мы работаем для вас. Но, к сожалению, ничего бесплатного в материальном мире не бывает. Епархия несет значительные расходы по изданию газеты, и в настоящее время у нас накопился немалый долг перед типографией.

Как известно Церковь существует на благотворительные пожертвования своих членов. Государство не финансирует Церковь, и на мой взгляд – это благо, поскольку позволяет нам сохранять независимость от кого бы то ни было кроме Господа Бога и не поступаться своими принципами в угоду политическим соображениям текущего дня, а громогласно возвышать свой голос в защиту тех ценностей, на которых базируется весь уклад нашей русской, православной жизни.

Наша епархия находится сейчас в не самых благоприятных экономических условиях, огромные средства тратятся на благоустройство Свято-Стефановского кафедрального собора. И делается это для вас – прихожан. Вообще, все средства, поступающие в распоряжение епархии, расходуются исключительно на благо прихожан – это строительство новых храмов, ремонт существующих, миссионерскую, издательскую, благотворительную деятельность.

В свете всего выше сказанного, мне хотелось бы обратиться к нашим читателям. Газета «Епархиальные ведомости» - это ваша газета. Она издается для вас. Поддержите нас, насколько это для вас возможно. А мы со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы ваша любимая газета была интересна для вас. В последнее время вы могли заметить, что в издании сократилось число страниц, также был значительно сокращен тираж, вызвано это было материальными затруднениями.

По благословению нашего дорогого Владыки в ближайшем выпуске газеты мы планируем увеличить количество страниц, появятся цветные вкладки, новые интересные рубрики. Все это требует финансовых вложений, и мы рассчитываем на посильную помощь наших читателей.

Также хотелось бы сказать, что мы всегда открыты для общения с вами. Если у вас есть какие-то пожелания к нам, предложения или материалы, которыми вы хотели бы поделиться со всей церковной полнотой нашей епархии – то мы всегда готовы откликнуться. Наша газета уникальна тем, что ее читают все православные христиане, посещающие храмы республиканской столицы от Правящего архиерея до старенькой бабушки-прихожанки. «Епархиальные ведомости» - это газета, объединяющая всех нас.

Связаться с редакционным коллективом можно по телефону (8212) 24-04-86 либо по электронной почте vladtlf@yandex.ru

Помочь нам вы можете, перечислив средства на счет Сыктывкарской и Воркутинской епархии с пометкой «Благотворительное пожертвование на нужды издания газеты «Епархиальные ведомости»:

Получатель платежа: Сыктывкарская и Воркутинская епархия
ИНН 1101474760 КПП 110101001
р/c 40703810928000100533 в Коми ОСБ № 8617 г.Сыктывкар,
к/с 30101810400000000640, БИК 048702640
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на нужды издания газеты «Епархиальные ведомости». НДС нет.
ОГРН 1021100003935, ОКПО 01956159, ОКВЭД 91.31, ОКОНХ 98700, ОКФС 54, ОКОПФ 83,
ОКАТО 87401000000, ОКОГУ 62000, ОКТМО 87701000
Юридический адрес: 167000, Респ. Коми, г.Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 20

Также вы можете перечислить средства на электронные платежные системы:

- Яндекс-деньги: 410011265333943 (платеж можно осуществить через любой платежный терминал, где вы оплачиваете свой сотовый телефон).

- Webmoney: R275590142911

Спаси Вас всех Господь!

Испрашивая ваших святых молитв,

руководитель Информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Владислав Пластинин