Памятник святым братьям Кириллу и Мефодию открыли в Сыктывкаре.

Напомним, камень в честь святых Кирилла и Мефодия заложили в Сыктывкаре 24 мая 2007 года. На нём были высечены изображение московского памятника Кириллу и Мефодию и слова «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий».

Более восьми лет прошло, прежде чем камень в честь святых заменили на памятник. Порадоваться событию пришли представители органов власти, сотрудники УФСИН, прихожане храмов, педагоги и интеллигенция столицы.

Памятник установили на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора 11 августа. Накануне его привезли из Ухты.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил молебен, по окончании которого окропил памятник святой водой. Как пояснил владыка, святые братья Кирилл и Мефодий внесли большой вклад в развитие славянской письменности и культуры. «Благодаря братьям, славянский язык стал четвёртым по значимости после еврейского, греческого и латыни», – отметил Питирим.

На торжественном мероприятии в честь открытия памятника епископ поблагодарил меценатов, благодетелей и вручил им епархиальные медали. В числе награждённых оказались министр национальной политики РК Галина Габушева, первый заместитель министра образования Светлана Моисеева-Архипова, врио начальника УФСИН по Коми Александр Матвеенко.

Над скульптурой создателей славянской письменности работал осуждённый Сергей Левченко из лечебно-профилактического учреждения «Больница № 18», в п. Дежнёво под Ухтой, сообщали на сайте УФСИН России по РК.

20 августа 2015 года