На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

 Январское паломничество в Троице-Стефано-Ульяновскую обитель.

30 Января, в рамках социального предпринимательства состоялась туристическо-паломническая поездка в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Организатор поездки Коми Региональная Патриотическая Общественная Организация «АРТЕЛЬ», в лице руководителя Искандарова Руслана Вильдановича.

КРПОО "АРТЕЛЬ"  создана по благословению епископа Питирима, находится по юридическому адресу ул. Бабушкина 20, в здании Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Часть вырученных средств было передано монастырю, остальная часть пойдет на развитие уставной деятельности КРПОО «АРТЕЛЬ» и развитию туристическо-паломнических поездок по святым местам республики Коми.

Поездка началась в 6 часов от Стефановского собора, в 8 часов 30 минут мы прибыли в Ульяновскую обитель и сразу направились на Божественную литургию в храм Зосимы и Саватия.

Помимо божественной литургии, где многие паломники приступили к причастию, в программе посещения обители была экскурсия с гидом матушкой Феодосией, а после экскурсии и трапезы, концерт хора "Северная Лира". Необычайное звучание православных песен восхваляющих Бога и святых, под сводами храма тронули сердца и души многих паломников и туристов.

Не малая часть паломников и туристов были впервые в Ульяновской обители. Все как один восхищались благодатью святого места и выявили желание обязательно посетить обитель вновь. Троице-Стефано-Ульяновский монастырь уникален тем, что помимо благодатного святого места является памятником архитектуры. Его могут посещать не только православные Христиане, но и все кто изъявит желание. Православные Христиане приобщаются к монастырской жизни и богослужению, которые несколько веков не менялись, иные же, могут приобщиться к древней архитектуре, узнать историю обители, соприкоснуться с древним искусством иконописи и истории становления Коми края.
Информационному отделу Сыктывкарской и Воркутинской епархии своими впечатлениями о поездке поделились паломники, впервые посетившие обитель.

Вохтомин Анатолий Юрьевич: - «Я первый раз посетил этот монастырь, много слышал о нем, и вот представилась такая возможность. О поездке узнал в группе епархии в ВКонтакте. Январь богат на церковные праздники, а тут еще такая возможность ощутить дополнительную духовную радость. Впечатления от поездки самые положительные. Понравилась особая духовная атмосфера, сама архитектура монастыря, свидетельствующая о былом величии обители. Сейчас монастырь потихоньку возрождается. Честно говоря, удивило такое количество насельников монастыря, много молодых монахов, а также тех, кто своим физическим трудом готов послужить Богу. Очень понравилось выступление хора «Северная лира», который создавал особую духовную атмосферу в храме. Это был не светский концерт, а некий проявленный фрагмент духовной жизни обычных православных людей, которые искренне верят, и показывают в своем творчестве красоту православия и человеческой души. Всякий раз, находясь в отпуске со своей семьей, я стараюсь посещать православные храмы, монастыри, в 2014 году был даже на Афоне. У нас в республике был еще в Кылтовском монастыре, там тоже зимой, также все понравилось. Собираюсь еще как-нибудь посетить Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, но уже в летнее время и с семьей. Кстати, в этот раз на улице было довольно прохладно: кроме основного, мы посещали не отапливаемый Никольский храм, поднимались на колокольню, было ветрено, но вид оттуда замечательный. Честно говоря, немного замерз, но никаких признаков простуды не замечаю, может потому, что Господь сподобил меня в эту поездку исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн».

Шакаев Владислав Анатольевич: - «Это первое мое посещение монастыря. До этого я только слышал об этой обители, но ни разу еще не был в тех краях.  Красивое место и природа, древние стены, как - будто попал в древний Новгород, приветливые люди.

Больше всего меня впечатлили два ослика (черный и белый), которые вышли встречать нас, хотя мы даже еще не припарковались. И молодая кобыла, которая все время попрошайничала у паломников что-нибудь съестное, а когда ей ничего не дали, то она оставила на память, на узкой тропинке, большую дымящуюся кучку.

Очень понравилось и моей одиннадцатилетней дочери домашние питомцы монастыря, и убранство храма, а главное певческий хор. Все никак не могла поверить, что пели в живую. До этого раза я никогда не ездил в паломнические поездки, это было впервые. Планирую летом вместе с семьей еще раз посетить Троице-Стефано-Ульяновский монастырь.

 


Главный редактор сайта информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской Епархии Искандаров Руслан

31 января 2016 года

На главную страницу