На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

  Церемония возведения в сан архиереев новых епархий.

В Москве прошла церемония возведения в сан архиереев новых епархий на территории Республики Коми. На литургии и торжественном приеме у патриарха побывала большая делегация из Коми во главе с врио главы РК Сергеем Гапликовым и правящим архиереем Питиримом (Волочковым).

Кроме того, в делегацию вошли священнослужители обеих епархий, руководители администраций Воркуты и Усинска Игорь Гурьев и Станислав Хахалкин, министр национальной политики Елена Савтенко, сенатор Валерий Марков, представитель РК при президенте России Григорий Саришвили, пресс-секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) и другие официальные лица.

Напомним, 16 апреля Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выпустил указ, согласно которому на территории Коми появилось две епархии вместо одной: Сыктывкарская и Коми-Зырянская и Воркутинская и Усинская.

Первую возглавил правящий архиерей, тогда еще епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, возведенный в сан архиепископа. Главой второй назначался священник из Шуйской епархии Ивановской области, игумен Иоанн Руденко, который тоже пошел на "повышение": в ближайшее время его должны были возвести в архимандриты и следом в епископы.

Сегодня, после службы в главном соборе России - храме Христа-Спасителя, возвели епископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского в архиепископы, а о.Иоанна - в епископы. Литургию совершал патриарх.

Патриарх также вручил архиерейский жезл епископу Ионанну (Руденко).

После таинства руководство республики и главы епархий Республики Коми были приглашены на прием к предстоятелю Русской православной церкви.

 

Источник

25 апреля 2016 года

 

На главную страницу