На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

  Светлое Христово Воскресение.

Сыктывкарцы встретили в этом году Пасху вместе с Благодатным огнем из Иерусалима. Второй год подряд в Свято-Стефановский кафедральный собор доставили Благодатный огонь, в этом году – прямо на ночное пасхальное богослужение. Корреспонденты БНК побывали на службах в Свято-Казанском, Свято-Вознесенском храмах и в Свято-Стефановском соборе, главном храме республики.

Свято-Казанский храм в Кочпоне больше напоминает встречу старых знакомых – почти все прихожане знают друг друга. Храм стоит в стороне от центра города и добраться сюда сложнее, поэтому на ночную службу приходят самые стойкие.

До Свято-Вознесенского храма добраться было легче, рядом дежурили сотрудники ДПС, подсказывая водителям, куда лучше поставить машину. Некоторые прихожане не стояли всю службу, заходили, ставили свечи и уходили домой.

Основная масса прихожан собралась в Свято-Стефановском кафедральном соборе, ведь именно сюда в первую очередь должны были доставить Благодатный огонь из Иерусалима, а затем отсюда развести по всем храмам и приходам республики. Многие ждали этого с нетерпением.

Началось пасхальное служение с Полунощницы с каноном Великой Субботы, затем, после небольшой паузы, паства отправилась в Крестный ход вокруг собора. На это время из храма попросили всех удалиться и закрыли двери. Это символический момент, возвращаясь обратно и открывая двери храма, православные вспоминают Евангельские события, когда пришедшие к захоронению Христа не нашли его там. В это время звучит первое пасхальное приветствие.

FW3A5033.jpg

Большинство прихожан сразу принесли с собой куличи и яйца, чтобы после службы освятить их. Многие стояли с лампадками наготове, чтобы принять в них Благодатный огонь. Ожидания немного затянулись. Как выяснилось, из-за задержки авиарейса святыня прибыла в Коми на полтора часа позже, чем планировалось. Православные ждали огонь к началу богослужения и к его окончанию все-таки получили. Святой свет лично доставил из Москвы в республику врио главы Коми Сергей Гапликов.

По словам Владыки Питирима, это чудо, что огонь в такие короткие сроки теперь можно доставить в собор. Мало получить сам Благодатный огонь и иметь специальную лампу, нужно еще разрешение авиакомпании. С этим в этом году возникла проблема. Поэтому архиепископ обратился к врио главы республики с просьбой помочь, и глава региона лично летел этим авиарейсом, чтобы доставить святыню в Сыктывкар.

- Этот огонь когда-то сорок лет сопровождал иудейский народ по пустыне на пути к Земле Обетованной. И это путешествие называлось исходом из плена египетского в страну свободы. Новое значение христианское — это переход от смерти к жизни, от земли к небу - Пасха Христова. В 70 году от рождества Христова храм Соломона был разрушен и огонь потерян. Но потом стал чудно появляться на гробе Христа Спасителя. Этот огонь был тщательно изучен и каждый раз особо проверялся, ведь турки долго владели этой территорией. Они запретили молиться православным в храме, а когда прихожане стали молиться за ним, огонь появился за пределами храма. И поняли турки, что христиан надо пускать к гробу Господню, - рассказал архиепископ Питирим, получив Благодатный огонь из рук Сергея Гапликова.

Владыка просил прихожан потушить свечи и зажечь их вновь уже от Благодатного огня. Он рассказал, что в нижнем приделе собора мироточит икона Спасителя, а в верхнем приделе уже год мироточит икона святого целителя Пантелеймона (при входе с правой стороны), на эту Пасху икона стала еще более благодатна, так как появились частички мощей святого. Питирим пригласил паству приклониться к иконе, и все болезни, которыми страдают прихожане, отступят.

- Дорогой Владыка, с особой честью я выполнил порученную мне миссию и доставил сюда Благодатный огонь. Хотел бы, чтобы его тепло укрепляло, озаряло и развивало нашу любимую республику. Братья и сестры, поздравляю вас с этим знамением приобретения Благодатного огня. Христос Воскресе! - поблагодарил за оказанную честь Гапликов.

После прихожане поспешили зажечь свои свечи и лампадки от Благодатного огня, чтобы затем принести частичку святыни домой.

Источник

02 мая 2016 года

 

На главную страницу