Открытие республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений.

5 мая 2016 года в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми» прошло открытие республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений.

ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархией Русской Православной Церкви, Министерством образования и молодежной политики Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми и ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» провели республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения.

Чтения являются традиционными и в 2016 году посвящались вновь учрежденному празднику Собора Коми святых, 620-летию со дня преставления Святого Стефана Пермского, и 1000-летию со дня русского присутствия на горе Афон.

В целом в чтениях приняли участие сто четыре человека, более 50 человек, изъявили желание представить свой доклад по направлениям чтений.

Чтения прошли по следующим направлениям:

1. «Наследие Стефана Пермского и агиография Коми святых в современной жизни и традиционной культуре народов России». К участию приглашаются студенты организаций профессионального образования.

2. «Святая Русь и Святая Гора Афон». К участию приглашаются учащиеся всех типов образовательных организаций.

3. Конкурс на лучший слайд-фильм, мультфильм о «Соборе Коми святых». К участию приглашаются учащиеся всех типов образовательных организаций.

На открытии чтений выступили с приветственным словом Архиепископ Питирим Сыктывкарского и Коми-Зырянского и представителей министерств, Коми республиканского института развития образования. ( фото №1)

В рамках чтений прошел Конкурс на лучший слайд-фильм, мультфильм о «Соборе Коми святых».

Призовые места распределены следующим образом:

1 место - Ветошкина Милена Васильевна, учащаяся 10 кл.

ГОУ РК «Республиканский Центр Образования». Руководитель – Юрова Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания ГОУ РК "Республиканский центр образования" Слайд-фильм «Собор Коми святых. Новомученики».

1 место – Утянский Артём, Юрецкая Нина, Северюхина Эвелина, Фомина Надежда, Жура Анна, Белусова Мария, Пирожков Никита, учащиеся МОУ «Гимназия иностранных языков» г. Ухта. Руководитель – Кудрявцева Инна Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия иностранных языков» г. Ухта.

Слайд-фильм «Из добрых и чудесных деяний преподобного отца нашего Стефана, бывшего епископом в Перми» (преподобный Епифаний Премудрый).

2 место - Калмыков Михаил Александрович, ученик 7 кл.

ГОУ РК «Республиканский Центр Образования».

Слайд-фильм «Святитель Стефан Великопермский».

3 место - Сажина Наталья Владимировна, Сажина Екатерина Владимировна, Ермолин Ростислав Андреевич, учащиеся «Гимназии искусств при Главе РК» имени Ю.А. Спиридонова. Руководители – Паршукова Вера Владимировна, воспитатель; Дурович Надежда Владимировна, воспитатель; Плоскова Галина Николаевна, воспитатель

Слайд-фильм «Не стоит село без праведника»

Приз зрительских симпатий получил Ломанов Дмитрий, учащийся 11 кл. МБОУ «СОШ» с. Пыёлдино. Руководитель – Александрова Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по ВР, МБОУ «СОШ» с. Пыёлдино

Выступающие о. Иоанн, Н.М. Мищенко, Калмыков Михаил отметили важность искусства для воспитания молодого поколения и актуальности начинания – проведения интересного конкурса по созданию фильмов. Это подготовка молодого поколения для работы по созданию «доброго кино», воспитание грамотного зрителя и выработка «противоядия» против «грехов мира сего: безнравственности, жестокости, агрессии, разврата, который заполонили сцены театров, экраны кинотеатров и телевизоров. ( фото №2)

Материалы подготовила Т.А.Ичеткина, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

15 мая 2016 года