24 мая 2016 года, день Славянской письменности и культуры.

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия и ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с общественными организациями Республики Коми: Коми отделением Всемирного русского народного собора, Коми региональным общественным движением по возрождению национально-культурной жизни русского на-рода «Русский мир» провели мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На Соборной площади кафедрального Стефановского собора собралось около ста человек: представители министерств и ведомств, учителя и учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Чествование создателей славянской азбуки началось с праздничного молебна у па-мятника в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских, который провел правящий архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка Питирим поздравил всех присутствующих с праздником. Он сказал о трудном жизненном пути просветителей, их подвиге и значении деятельности просветителей словенских.

Гражданский митинг открыл Канев Андрей Валериевич, ответственный секретарь Коми отделения Всемирного русского народного собора. Своё поздравление он закончил чтением стихотворения Ф.М. Тютчева «Великий день Кирилловой кончины...», обращён-ного к нам, потомкам:

Великий день Кирилловой кончины –
Каким приветствием сердечным и простым
Тысячелетней годовщины
Святую память мы почтим?
Какими этот день запечатлеть словами,
Как не словами, сказанными им,
Когда, прощаяся и с братом и с друзьями,
Он нехотя свой прах тебе оставил, Рим...
Причастные его труду,
Чрез целый ряд веков, чрез столько поколений,
И мы, и мы его тянули борозду
Среди соблазнов и сомнений.
И в свой черед, как он, не довершив труда,
И мы с нее сойдем, и, словеса святые
Его воспомяну́в, воскликнем мы тогда:
«Не изменяй себе, великая Россия!
Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, и ты не покидай
Великого служения славянам...»

Истомина Татьяна Болиславовна, член совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», к. фил. н. доцент кафедры филологического образования ФГБОУВПО «Сыктывкарского государственного университета» им. П. Сорокина обратила внимание участников митинга на духовные основы русского языка, заложенные более тысячи лет назад. Святые Кирилл и Мефодий создали язык, на котором многие народы разговаривают с творцом. Этот язык – основа великой русской литературы, которую Т. Манн называл «святой». Она советовала читать умные и добрые книги.

Со словами поздравления обратилась к собравшимся проректор по модернизации общего образования ГОУДПО «КРИРО» Апалькова Ирина Григорьевна, она остановилась на важности семейного чтения.
К памятнику святым солунским братьям возложили цветы архиепископ Питирим, участники митинга: дети и взрослые. Настроение у всех было приподнятое, радостное. Люди поздравляли владыку Питирима и друг друга с праздником.

Продолжились мероприятия в Белом зале дома Епископа. Пастырская беседа для детей и юношества о значении деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефо-дия проведена протоиереем Иоанном Барановым, священником кафедрального Стефанов-ского собора.
Порадовало выступление творческого коллектива фольклорного ансамбля «Суда-рушка» МОУ Гимназия №1 г. Сыктывкара (художественный руководитель - О.В. Моровова).
После концерта были проведены экскурсии для всех желающих по храмовому ком-плексу с рассказом о жизни и деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефо-дия.

Видео: Александр Карманов

Т.А.Ичеткина, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации.

25 мая 2016 года