Владыка Питирим помолился о Республике Коми в Троице-Сергиевой лавре.

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре. В богослужении приняли участие и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Вместе с ним в Сергиевом Посаде во время патриаршего богослужения присутствовали секретарь епархии архимандрит Филипп и епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, приступивший к служению во вновь образованной епархии этим летом.

Патриарху Кириллу, как рассказал "Комиинформу" владыка Питирим, сослужило духовенство со всей России, включая Камчатку, а также из Украины.

На телеканала "Союз" шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. По традиции праздничные архиерейские богослужения в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского были совершены во всех храмах основанной им обители.

"Нас всех ежегодно приглашает святейший в Лавру, приезжает, кто может. После Литургии мы сослуживали молебен преподобному Сергию на открытой площади Лавры. Я стоял под сенью, где с крестастекает святая вода, в пяти метрах от святейшего, - рассказал правящий архиерей. - Прошли к Святой раке Преподобного Сергия с мощами, затем к хранилищу многих мощей (частичек), после слушали патриарха, стоящего на балконе патриарших покоев, его Слово о смирении и незлобии".

Владыка Питирим подчеркнул, что в Сергиевом Посаде молился за всех жителей республики.

18 июля 2016 года