Документы принимаются в канцелярии епархии.

В день Почаевской иконы Божией Матери, в управлении Сыктывкарской епархии, прошло первое организационное совещание, где было принято решение согласно Постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви создать в Сыктывкаре «Центр подготовки церковных специалистов».
Центр подготовки создан на базе «Сыктывкарского Православного Духовного училища», срок обучения- два года. По окончании обучения из центра выйдут специалисты с возможностью рукоположения во диакона и катехизаторы - миссионеры.
Набор учащихся планируется с нового учебного 2017 года.

Документы принимаются в канцелярии епархии.

Поступающему необходимо:

-иметь аттестат общего среднего образования;
-предоставить сертификаты ЕГЭ по дисциплинам, которые заявлены СЦПЦС в списке необходимых документов;
-предоставить справку о состоянии здоровья;
-иметь российский паспорт;
-предъявить копию медицинского полиса;
-предоставить военный билет.

Также необходимо предоставить рекомендации от священнослужителей прихода населенного пункта, где проживает поступающий.
Кандидаты также проходят собеседование, которое проводится приемной комиссией. Задача вступительных испытаний – понять:
-насколько человек, желающий учиться, приобщен к церковной жизни,
-знает ли он основные православные молитвы,
-умеет ли читать и писать на церковно-славянском языке,
-знаком ли с Библией, историей Церкви,
-знает ли церковные праздники, знаком ли с традициями православной культуры.
-знаком ли с библейской историей («Закон Божий», автор- прот. Серафим Слободской),
-может ли наизусть прочесть утренние и вечерние молитвы, тропарь и кондак своего святого; 50-й и 90-й псалмы, тропари двунадесятых праздников.