Владимир закрыл собой прихожан

Установлена личность второго погибшего на месте преступления в Воскресенском кафедральном соборе. Это Владимир Викторович Запорожец 1979 года рождения, сообщает сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Как сообщают очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. При выстрелах в ноги, Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову Владимира. От полученных ранений Владимир скончался на месте, задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни.

По установленным данным, у монахини Людмилы было время выбежать из храма, но она осталась за лавкой и успела позвонить дежурному Духовно-просветительского центра, который находится на территории собора, и сообщить о стрельбе в храме. Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы – перед дулом оружия она не закрыла лицо рукой. Монахиня застрелена в упор.

С момента гибели в нижнем храме собора по усопшим читается Псалтирь. Там же при полном храме прихожан было совершено вечернее богослужение.

В соборе расстреляны иконы: Воскресения Христова (на центральном аналое), Божией Матери «Всецарица» в иконостасе, Владимирской Божией Матери (выстрел попал в святой лик), Пресвятой Троицы.

В течение ночи сотрудники епархии убирались в верхнем храме, где произошла трагедия. В 7.45 начался Чин малого освящения храма, затем заупокойная Божественная Литургия и панихида по убиенным.

Сразу после богослужения архипастырь направился в городскую больницу, где размещены пострадавшие. Переговорив с каждым, Владыка Тихон отметил: «Все крепки духом, это главное, но физически есть и тяжелые».

Сегодня одна из потерпевших Кира Воронина (в крещении Екатерина, 1988 года рождения, жительница Хабаровского края) отправляется в Хабаровск.

Сегодня в 16:00 часов на месте вчерашней трагедии у Воскресенского кафедрального собора состоялась церемония возложения цветов в память о невинно убиенных монахини Людмиле (Пряшниковой) и рабе Божием Владимире Запорожец.

В мероприятии приняли участие Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский, Первый заместитель Губернатора Сахалинской области Строганов Константин Михайлович, Первый заместитель председателя Правительства Сахалинской области Шередекин Сергей Григорьевич, Заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Братыненко Дмитрий Федорович, Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Хоточкин Сергей Владимирович, исполняющий обязанности мэра города Южно-Сахалинск Надсадин Сергей Александрович, вице-мэр, руководитель аппарата города Южно-Сахалинск Лескин Алексей Иванович, другие ответственные работники, духовенство Южно-Сахалинской и Курильской епархии, представители и руководители общественных объединений и национальных диаспор, а также жители Южно-Сахалинска.

Православие.ru

10 февраля 2014 года