Социальные службы нуждаются в нашей поддержке

10 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Попечительского Совета Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Ухты. В его состав входят представители таких организаций и предприятий как общество инвалидов, грязелечебницы, профсоюза работников управления образования, фонда социальной поддержки пенсионеров «Севергазпром» и других, а также руководитель духовно-просветительского центра «Сретение» Свято-Стефановского храма Ухты Вероника Лудникова.

Попечительский совет создан с целью оказания помощи Центру социальной защиты Ухты как финансовой, консультативной, так и в проведении различных акций и мероприятий. Первое заседание прошло в заочной форме, а 10 апреля члены совета собрались впервые.

Первым был заслушан доклад директора Центра О.С. Максимовой «О деятельности Попечительского Совета». Ольга Сергеевна отметила, что благодаря работе Попечительского Совета в I квартале Территориальный центр социального облуживания населения смог получить спонсорскую помощь – продовольственные наборы для поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, детскую одежду для детей с инвалидностью реабилитационного отделения от Всероссийского общества инвалидов г. Ухты (А.П. Мелан).

Благодаря руководителю ООО «Северэнерготранс» С.А. Кулешову приобретено реабилитационное оборудование для детей с ограниченными возможностями зрения. В течение года Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника предоставляет талоны на реабилитацию сотрудникам социальной защиты.

Тесное сотрудничество связывает Центр социальной защиты и Свято-Стефановский храм. Между ними заключено соглашение о социальном партнерстве, в рамках которого клиентов отделения дневного пребывания навещают как настоятель храма протоиерей Евгений Александров, так и сотрудники центра «Сретение» – проводят беседы, концерты, привозят православную газету «Колокол Севера», приглашают на выставки и другие мероприятия, оказывают волонтерскую помощь ветеранам.

Перед членами Попечительского Совета стояла ответственная задача: дать оценку качества реализации закона РК от 06.07.2009 г. №68-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми». С информацией об организации ухода и помощи нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в стационарном социальном обслуживании, выступила заведующая отделением срочного социального обслуживания Е.В. Вахромеева. Члены Совета задавали докладчику злободневные вопросы.

Оказалось, с реализацией закона не все так просто. Идея помочь одиноко проживающим престарелым людям заслуживает самых высоких похвал. Но чтобы оказать такую помощь добровольный помощник и сам ветеран должны пройти полное медицинское обследование, нуждающийся должен быть одиноким, и соответственно тот, кто за ним присматривает, не может быть родственником. Собрав все документы, нуждающийся встает в очередь на получение места в интернате, а затем, после длительного изучения дела специалистами, заключается трехсторонний договор между клиентом, помощником и центром соцзащиты. И тогда помощник сможет получать небольшую сумму за свою благородную работу – в зависимости от степени инвалидности нуждающегося от 6000 тысяч до 9600 рублей.

Директор центра соцзащиты призвала членов совета поделиться этой информацией с другими. Может где-то есть одинокий дедушка или бабушка, за которыми по доброте душевной ухаживает соседка. А могла бы получать хотя бы небольшую поддержку от государства. На сегодняшний день в Ухте только 18 человек оформили договоры в рамках закона о патронате, но наверняка таких нуждающихся гораздо больше.

Члены попечительского совета дали оценку работы соцзащиты в данном направлении – 4,5 балла (по 5-ти бальной системе).

По итогам заседания членами Попечительского Совета были единогласно приняты решения:

-выносить проблемные вопросы обслуживаемых граждан на заседания Попечительского Совета;

-5 мая, в День защиты прав инвалидов, провести «круглый стол» совместно с городским обществом инвалидов, а также «прямую линию» по правовым вопросам, волнующим людей с инвалидностью;

-принять участие в городской акции «Поздравь ветеранов», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне;

-информировать население о проводимых мероприятиях путем размещения статей в средствах массовой информации.

В завершении заседания руководитель учреждения поблагодарила членов Попечительского Совета за проделанную работу и выразила надежду на продолжение активной и плодотворной деятельности.

Храм святителя Стефана Пермского г. Ухты
фото socialkomi.ru