Крещенская купель – «во исцеление души и тела… и на всяку пользу»

Крещение Господне – один из самых почитаемых народом праздников. Неудивительно, что в этот день храмы переполнены, а у купелей, несмотря на морозец, немало желающих окунуться в освященную воду. В этом году 19 января ухтинцы смогли напитаться благодати в купели как на реке Ухта, так и в Свято-Стефановском храме.

По традиции праздник начался с Божественной литургии, по окончании которой настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров совершил чин Великого освящения воды. Батюшка призвал прихожан относиться к Великой агиасме благоговейно, и тогда святая вода действительно и хранится долго, и исцеляет, и укрепляет дух.

В 12 часов десятки ухтинцев собрались на иордани, оборудованной на реке Ухте в районе бассейна «Юность». Батюшку ждали с нетерпением. Чин совершил иерей Василий Баланда, а помогали ему певчие Свято-Стефановского храма.

- Неслучайно радостное чувство охватывает всех в праздник Крещения Господня, – отметил настоятель Свято-Стефановской церкви протоиерей Евгений, – мы все словно становимся соучастниками события, произошедшего на Иордане, соучастниками таинства прикосновения к святыне.

Фото Николая Лудникова и Олега Сизоненко
Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского