Жизнь в Интинских приходах

"...покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" - так говорит Иоанн Креститель в пустыне Иудейской (Мф 3:2) и с этого призыва начинает свою проповедь Господь наш Иисус Христос (Мф 4:17). Так и для жителей небольшого станционного поселка Верхняя Инта Царство Небесное стало гораздо ближе. 18 января, по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, была совершена первая Божественная Литургия в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери Одигитрия (Путеводительница). Приведение в порядок помещения под молитвенную комнату выпало на время Апостольского поста. Под покровительством первоверховных апостолов Петра и Павла удалось отремонтировать комнату, нашлись и желающие потрудиться во славу Божию и материалы для ремонта. В празднование Рождества Христова состоялся первый молебен и освящение помещения, что собой ознаменовало и рождение нового прихода в Интинском благочинном округе. Если будет на то Святая Воля Божия, то уже в феврале приход будет зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ. Впереди еще строительство небольшого храма.

Также, 18 января, после богослужения в п. Верхняя Инта, состоялось освящение воды в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери Помощница в родах, которая находится в роддоме г. Инта. С Божией помощью, в скором времени, и в этой молитвенной комнате будет совершаться Божественная Литургия. Уже готовится иконостас и на февраль намечены ремонтные работы в помещении комнаты.

Иерей Михаил Францев,
настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Инты