Праздник Богоявления в Воркуте

В дни празднования Святого Богоявления состоялся визит Преосвященнейшего епископа Питирима в город Воркуту, находящийся за полярным кругом на 67 параллели. В ночь с 18 на 19 января Владыка Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери.

Во время литургии, впервые со дня основания, в храме состоялось диаконское рукоположение. В первую степень священства был поставлен Димитрий Михасюк, который будет проходить свое служение в храме Воскресения Христова поселка Воргашор.

После богослужения Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления и обратился с назидательным словом, в котором напомнил об истории и смысле праздника.

Утром 19 января епископ Питирим совершил чин Великого освящения воды на реке Уса.

Затем владыка посетил Крещенские чтения, где выступил с приветственным словом, открывшим второй день чтений.

После приветствия Архипастыря музыкальные коллективы города подарили участникам и гостям Крещенских чтений небольшой праздничный концерт. Среди прочих в концерте приняли участие хор храма Архангела Михаила (руководитель Ивановская Светлана) и мужской хор "Пересвет", подавляющее большинство участников которого составляет мужская часть хора храма Иверской иконы Божией Матери (руководитель Венедиктова Любовь, директор ГДМШ).

Также с приветственным словом выступили руководитель и сотрудники городского управления образования, после чего были зачитаны 10 лучших работ этого года, представленных на конкурс.

В завершении V Крещенских чтений Владыка Питирим наградил участников памятными подарками.

На следующий день 20 января Преосвященнейший епископ Питирим, по окончании воскресной Божественной литургии большую часть дня посвятил посещению детишек, которые сильнее прочих нуждаются в любви и ласке. Это дети оленеводов, которые в учебный период находятся в "Санаторной школе-интернате", и лишь летом имеют счастье быть с семьями в тундре; а также дети-инвалиды, с которыми владыка пообщался после молебна в "Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями".

Воспитанники "Санаторной школы-интерната" показали гостям целое представление, в котором посредством игр показали быт и традиции ненецкого народа. Владыка высоко оценил работу сотрудников школы-интерната, отметив, что за те несколько лет, которые прошли с прошлого посещения, детишки стали более открыты, социализированы и доверчивы.

В реабилитационном центре, после молебна, который был отслужен в большом зале, т.к. молитвенная комната не смогла вместить всех присутствующих, владыка в теплой, домашней атмосфере пообщался с детьми-инвалидами, их родителями, а также персоналом и руководством городского Центра Соцзащиты.

21 января епископ Питирим отслужил молебен в исправительной колонии №22, пообщался с заключенными и встретился с личным составом учреждения.

После молебна Архипастырь поздравил присутствующих с праздником Богоявления и вручил каждому памятную икону.

На встрече с личным составом колонии владыка, среди прочего, затронул и тему церковно-славянского языка, рассказав о его красоте и особенностях. В завершение встречи владыка наградил руководителей учреждения архиерейскими грамотами. Также владыка Питирим высоко оценил многолетний труд благочинного Воркутинского Горняцкого Церковного округа игумена Рафаила (Беловолова) на ниве тюремного служения в городе Воркуте.

21 января на базе школы №23 состоялся День православной книги прошедший в формате "вопрос - ответ". Главным действующим лицом стал епископ Питирим.

Форуму предшествовала небольшая экскурсия по школе и встреча с руководителями городского Управления образования, на которой владыка подарил некоторым участникам встречи свою новую книгу "Вехи Архиерейской жизни".

На встрече, в актовом зале школы, присутствовало большое количество педагогов города и поселков, которые не только с интересом слушали дорогого гостя, задавали наиболее волнующие вопросы, но и делились своими мыслями и переживаниями по поводу сложившихся в современном обществе тенденций к инфляции духовных ценностей.

Практически все вопросы, заданные владыке, касались духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В частности воспитания через литературу.

Подготовлено по материалам сайта Горняцкого благочиния города Воркуты

30 января 2013 года