Архипастырский визит в Нижний Одес

Состоялся архипастырский визит в поселок Нижний Одес. Преосвященнейший епископ Питирим поделился своими впечатлениями от поездки:

25 января мы выехали в Сосногорск, а вечером 26-го в Кадетской школе г. Сосногорска я посетил военно-спортивные игры «Юный атаманец». Игры состоят из многих интересных и сложных конкурсов – это и штурм снежной крепости, и различные веревочные препятствия. Я с удовольствием понаблюдал за соревнованиями. Потом я посетил столовую, где проходил конкурс по лепке пельменей. В нем участвовали и юноши и девушки, поскольку среди кадетов девушки тоже есть.

Затем я отправился в Воскресную школу, где посмотрел замечательный рождественский концерт, организованный силами учащихся.

На следующий день в воскресение я отправился в поселок Нижний Одес, где в храме преподобного Сергия Радонежского совершил Божественную Литургию. Это было в день отдания праздника Богоявления. По окончании Богослужения, я наградил епархиальными медалями и архиерейскими грамотами прихожан, которые активно вносят свой вклад в приходскую жизнь.

Также я совершил освящение Воскресной школы в местном Доме культуры. Среди задач этой школы не только преподавание Закона Божиего, но и развитие у детей творческих способностей.

После совершения чина освящения в Доме культуры состоялся Рождественский концерт, на котором я увидел много интересного и необычного. Например, дети, изображающие ангелов, были одеты в настоящие стихари, а одним из этих мальчиков был маленький алтарник местного храма. Также было приятно видеть на сцене хоругви, запрестольный крест, фонарь... Еще не так давно, в советское время, такое и представить-то было невозможно.

На сцене прозвучали поздравления глав местной администрации. Я тоже обратился с приветственным словом, в котором сделал акцент на то, что Святки - Рождественские и Крещенские праздники показывают нам пример Христа Жизнодавца, который исполнил и ветхозаветный церковный канон, приняв обрезание, и светский закон, пройдя перепись.

Господь, являя нам свою любовь, исполнил и то, что Он не обязан был исполнять в обязательном порядке. Например, посещение брака в Кане Галилейской или омовение в водах святой реки. Но он совершил это, и освятил своей любовью.

Должен заметить, что меня приятно поразило количество детей. Дети в Нижнем Одесе есть, их много. Очень много талантливых детей. Все это было заметно на сцене.

В Нижнем Одесе живут замечательные, одаренные люди. Причем, население там многонациональное. Не только генетики, но и простые наблюдатели скажут, что когда население многонациональное, то и в уме и в физической силе оно гораздо крепче. Я неоднократно замечал это на примере таких небольших поселков в Республике Коми.

Вот такая вышла поездка. Божие вам всем благословение!

31 января 2013 года