День рождения епископа Питирима

2 февраля день рождения Правящего архиерея нашей епархии Преосвященнейшего епископа Питирима. Владыка Питирим родился 2 февраля 1961 года на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края.

За прошедшие с этого момента 52 года епископ Питирим прошел путь от иподиакона архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова) до архиерея Русской Церкви. Этот путь не был легким, но Господь не оставлял владыку Питирима на его нелегком пути служения Богу, Церкви и людям.

Трудами нашего архипастыря была восстановлена из небытия и забвения духовная жизнь на коми-зырянской земле. И сейчас, глядя на огромное число храмов, возведенных на территории Республики, на величественное здание Свято-Стефановского кафедрального собора, слыша колокольный звон, призывающий верных на молитву в Храм Божий, мы не должны забывать о том, что когда-то всего этого не существовало.

Мы должны помнить о том, что для того чтобы мы могли жить полноценной духовной жизнью, наслаждаться величественным Православным Богослужением и приобщаться Святых Христовых Тайн, наш Архипастырь денно и нощно, не считаясь с усталостью, состоянием здоровья и непрекращающимися нападками врагов несет тяжелый труд по управлению и духовному окормлению нашей епархии и молится обо всех нас. Пусть же каждый православный христианин молитвенно поддерживает своего Архиерея, помня о том, что он предстательствует за нас пред Всемогущим Господом.

Храни Вас Господь, дорогой Владыка! Помощи Вам Божией в Вашем святом деле!

Редакция сайта

23 декабря 2012 года Владыка отметил 30-летний юбилей служения в священном сане. К этой дате Издательским отделом Сыктывкарской и Воркутинской епархии был подготовлен документальный фильм, рассказывающий об этих тридцати годах, которые, по словам владыки Питирима, пролетели для него как один день.

1 февраля 2013 года