Торжества по случаю тезоименитства епископа Питирима

11 февраля в Сыктывкарской и Воркутинской епархии состоялись торжества, посвященные Дню святителей Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев и Дню тезоименитства Правящего архиерея епархии Преосвященнейшего епископа Питирима.

Праздничные мероприятия начались с совершения в Свято-Стефановском кафедральном соборе Божественной Литургии архиерейским чином. За богослужением состоялось награждение клириков епархии.

Были награждены наперсным крестом:

- иеромонах Климент (Лямин), благочинный Печорского церковного округа;

- иерей Димитрий Проценко, настоятель прихода прп. Серафима Саровского с. Морово Сыктывдинского района.

Права ношения камилавки были удостоены:

- иерей Николай Гарбуз, настоятель прихода храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» п. Кемьяр Сыктывдинского района;

- иерей Ростислав Сенькин - штатный священник прихода храма «Новомученников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших» г. Ухты.

Правом ношения за богослужением набедренника был награжден иерей Вадим Маринич, штатный священник прихода храма святого Архистратига Михаила г. Воркуты Республики Коми.

Медалью Святителя Стефана Пермского II степени был награжден протоиерей Иоанн Федько, настоятель прихода храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Сыктывкара.

Медалью Трех святителей Герасима, Питирима и Ионы II степени были награждены:

- протоиерей Борис Белогуб, настоятель прихода Богоявленского храма с. Зеленец Сыктывдинского района, штатный священник Свято-Преображенского храма района Эжва г. Сыктывкара;

- иерей Виталий Пасулька, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы Княжпогостского района.

По окончании богослужения в Белом зале Дома епископа состоялся торжественный прием по случаю тезоименитства Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского.

С Днем тезоименитства владыку Питирима пришли поздравить представители государственной власти, науки, образования, бизнеса и интеллигенции Республики Коми.

Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Общественной Палаты РФ Игорь Леонидович Шпектор передал поздравления от Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Александровича Винниченко.

С теплыми словами поздравления в адрес владыки Питирима выступили: экс-глава Республики Коми, а ныне член Совета Федерации Владимир Александрович Торлопов; Глава администрации города Сыктывкара Иван Александрович Поздеев; начальник ГУФСИН по Республике Коми генерал-лейтенант внутренней службы Александр Витальевич Протопопов; начальник управления юстиции по Республике Коми государственный советник юстиции РФ I класса Дмитрий Сергеевич Толстов; министр национальной политики Республики Коми Галина Ивановна Габушева; заместитель министра образования Республики Коми Наталья Ивановна Студиград; Глава администрации Усинска Александр Романович Тян и многие другие официальные лица.

От лица священнослужителей епархии владыку Питирима поздравил наместник Троице-Стефано-Ульяновского монастыря игумен Савва (Гладков).

Замечательный поэт Александр Васильевич Суворов подарил Владыке свои стихи посвященные святителю Питириму:

Поэтическая молитва небесному покровителю нашего владыки

На дворе февральские сугробы,
Замело в полях земных пути.
Святый Питириме, от хворобы
Наши души тихо отврати.
Отврати от слабости телесной,
От хмельных желаний и тоски.
Мы ведь в нашей местности известной
Как-никак по вере земляки.
Мы ведь, как и Ты, Господни дети,
Мы горим, как свечки, пред Христом.
Нам непросто жить на белом свете –
Каждый со своим идет крестом.

Всё хитрей обманные посулы
Ловкого лукавого ловца.
Видишь, Питириме, не вогулы –
Торгаши прокрались к нам в сердца.
И торгуют зельем и пороком,
Почитают доблестью грехи,
Затыкают рты живым пророкам
Кляпами словесной шелухи.
Лезут изо всех укрывищ бесы,
Радуются нашей слабине,
Человечьи ставят интересы
С промыслом Господним наравне.

Но напрасно нечисть бьёт копытом,
Прыщет грязным пламенем своим –
Не сдаемся мы в бою открытом,
В тайных битвах до конца стоим.
Помоги же Святый Питириме,
Выжить в этом снежном феврале.
Вышними молитвами Твоими
Мы сильнее на родной земле.

На торжественном приеме состоялось награждение мирян за сотрудничество и помощь Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Преосвященнейший епископ Питирим вручил медаль Святителя Стефана II степени Ковалевскому Виктору Ефимовичу, директору представительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в г. Сыктывкаре.

Медалью Святителя Стефана Пермского III степени были награждены:

- Караваев Анатолий Николаевич, региональный директор ОАО «ЮТэйр» в Республике Коми;

- Федосеев Андрей Борисович, генеральный директор оконной компании «Тайбола».

Во время торжественного приема звучали музыкальные произведения в исполнении Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской, ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение» под руководством Светланы Хозяиновой и молодой исполнительницы Дарьяны Бобарыкиной, лауреата V международного фестиваля «Вера, Надежда, Любовь».

11 февраля 2013 года