Мобильная помощь от центра «Сретение»

При Школе третьего возраста (Центр социальной защиты населения Ухты) в этом году открылись курсы компьютерной грамоты для пожилых людей. Освоить информационные премудрости слушателям помогает волонтер из духовно-просветительского центра «Сретение» Свято-Стефановского храма. Эта работа проводится в рамках социального партнерства, заключенного между храмом и Центром соцзащиты в мае 2012 года.

Сегодня все понимают, что без владения компьютером никуда. Выйти на госпортал, распечатать квитанцию на оплату коммуналки или телефона, оформить паспорт и пообщаться с друзьями из других городов, – все эти возможности дает Интернет. Но как быть, если ты уже в солидном возрасте, а сам даже не знаешь, как подходить к компьютеру? В Центре соцзащиты придумали целую программу мобильной школы для пенсионеров. С этим проектом вышли в Агентство по социальному развитию РК, и доброе начинание поддержали.

Центру соцзащиты были выделены средства на приобретение двух компьютеров. А вот где найти терпеливого педагога, который бы по-простому и на благотворительных началах объяснил, что делать с этой техникой? И в этом вопросе на помощь пришел центр «Сретение» Свято-Стефановского храма. Студент УГТУ Дмитрий Терещенко раз в неделю приходит в офис совета ветеранов и занимается с пожилыми людьми.

- Нам очень хочется, чтобы пенсионеры активно вливались в современную жизнь, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания Центра соцзащиты Галина Ивановна Дикарева, – потому и организовали эти курсы. Жаль только, что волонтер у нас только один. У нас уже образовалась серьезная очередь желающих научиться владеть компьютером. И мы были бы рады, если бы и другие студенты могли бы найти время и позаниматься с пожилыми людьми.

Центр «Сретение» приглашает волонтеров для проведения занятий по азам компьютерной грамоты (на благотворительных началах). Специальное образование не нужно, просто владение компьютером на уровне уверенного пользователя и умение общаться с людьми. Желающие могут обращаться по телефону: 89129484173.

На снимках: слушатели Школы третьего возраста Зимасов Дмитрий Михайлович, Зимасова Надежда Николаевна, Александрова Наталья Максимовна, волонтер Дмитрий Терещенко и заведующая отделением дневного пребывания Центра соцзащиты Галина Ивановна Дикарева.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

21 февраля 2013 года