«Свой воинский долг мы выполнили сполна»

22 февраля в центральной библиотеке Ухты прошел вечер, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. В нем приняли участие ветераны Афганской войны и событий в Чечне, ребята из патриотического клуба «Поиск». Для выступления был приглашен настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

История Афганской войны для многих присутствующих – это часть личной биографии, потому равнодушных слушателей в аудитории не было. Эта война унесла 15 тысяч жизней российских воинов, среди них и 82 из Республики Коми. Погибших почтили минутой молчания. Потому так проникновенно звучала в этот день песня «Он не вернулся из боя» в исполнении известного барда Сергея Шеркунова.

В своем выступлении отец Евгений говорил о том, чем отличается наш, российский солдат. Прежде всего, крепостью духа, умением стоять до конца. И как поднимается боевой дух, когда на позиции приезжает священнослужитель. Батюшка рассказал случай из жизни сыктывкарского священника – отца Владимира, который был в командировке в Чечне. Близость смерти многих обращает к Богу, так о. Владимир крестил там более 3000 наших ребят. Всем участникам вечера о. Евгений пожелал не терять присутствия духа и держаться наших православных традиций.

Ребята из клуба «Поиск» читали стихи, пели под гитару. С воспоминаниями выступали ветераны. Верно сказал кавалер Ордена Красной звезды Петр Лабунский:

- Нам надо чаще встречаться, говорить простые истины. Нам надо жить вдвойне и сохранить государство в память павших в Афгане.

В завершение вечера ребята раздали всем белых голубей из бумаги, как символ мира. Нет ничего дороже, чем мир на родной земле, вернувшийся с войны понимает это как никто другой.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

26 февраля 2013 года