Урок для будущих воспитателей

Необычный урок для учащихся педагогического колледжа провел настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров. Темой урока стала история Крещения Руси и появление греческих традиций в русской культуре.

С просьбой провести такое занятие в храме к батюшке обратилась директор Ухтинского педколледжа Надежда Григорьевна Келасьева. Эту тему ее ученицы изучают в рамках предмета «Мировая художественная культура».

Для юных ухтинок урок в церкви наверняка запомнится надолго. Ведь как привыкли студенты: сидишь, слушаешь, не нужно ни о чем думать. А в Свято-Стефановском храме о. Евгений начал урок с вопросов и еще каких сложных! Каков главный принцип воспитания? Чем человек отличается от животных? Девушки даже растерялись. Но в общей беседе пришли к правильному выводу: чтобы воспитать других, нужно начинать, прежде всего, с себя. А отличает нас, людей, от представителей животного мира наличие нравственного закона в душе каждого, умение критично мыслить.

Батюшка так живо рассказывал историю Крещения Руси, что казалось, все погрузились в ту далекую эпоху князя Владимира. Ученицы педколледжа также познакомились с устройством храма. Особенно их взволновал рассказ об иконах. Они впервые узнали, что здесь в Ухте, в храме есть иконы даже XVIII века. Батюшка подчеркнул «Времена над иконой не властны. И любой святой образ, не имеет значения писаный он или изготовлен полиграфическим способом, несет в себе благодать. Так в нашем храме в 2005 году мироточила икона Новомучеников и исповедников Российских».

В завершении урока ученицы педколледжа познакомились с направлениями работы духовно-просветительского центра «Сретение» Свято-Стефановского храма. Ведь они – будущие воспитатели и возможно захотят чему-то здесь научиться, чтобы потом научить малышей.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

27 февраля 2013 года