О православной книге – в Прощёное воскресенье

Удивительный поэтический праздник прошел в Свято-Стефановском храме г. Ухты 17 марта. Духовно-просветительский центр «Сретенье» организовал городской конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги. Его участниками стали 54 ухтинца от 4 до 17 лет.

Вначале поэтического состязания не могли ни вспомнить историю Дня православной книги. Ведь праздник был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла в память о первой печатной книге «Апостол», изданной в России Иваном Федоровым в далеком 1564 году. Святейший Патриарх Кирилл в своих выступлениях подчеркивает:

- Празднуя этот день, мы одновременно отмечаем огромное значение книги как культурного и духовного явления. Дай Бог, чтобы вашего внимания достигали хорошие, добрые книги, которые помогали бы вам понять смысл происходящего в мире, помогали понять, что означают подлинные, непреходящие ценности для человека, основываясь на которых, он и способен возрастать как личность, способен участвовать в общественной жизни, способен приносить пользу своему Отечеству.

В жюри городского конкурса чтецов вошли режиссер театра «Ровесник» Галина Николаевна Кулыгина, методист Управления образования г. Ухты Альбина Геннадьевна Пажельцева и сотрудник духовно-просветительского центра «Сретение» Вера Артемовна Прохорова.

Членам жюри было непросто. Ребята не только хорошо знали текст, но и соответствующим образом продумали выступление, многие подобрали музыку. А 8-летняя Нина Юрецкая даже исполнила композицию на металлофоне.

Серьезная борьба развернулась в возрастных категориях 7 – 8 и 9 – 10 лет. И казалось, что выбрать лучших просто невозможно. Поразило, с каким мастерством ребята исполняли стихи и рассказы, было заметно, что чтецы вникли в смысл. Значит, почитали, подготовились. Неудивительно, что трое участников выбрали «Прощеное воскресенье» Б. Пастернака, как раз к празднику.

Это отметил и настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров. Он напомнил присутствующим:

- Сегодня Прощеное воскресенье. Завтра мы вступаем в Святую Четыредесятницу – Великий пост. И отрадно, что он начался вот с такого духовного труда, который несомненно совершили и ребята, и взрослые, подготовившие чтецов к выступлению.

Пока жюри выносило вердикт, для публики выступили юные музыканты из Центра эстетического воспитания.

Дипломы и сладкий приз получили абсолютно все участники конкурса. Всех малышей жюри решило отметить дипломом «за победу». Таким образом, в призерах пятилетняя Анна Лызлова, Андрей Шершнев и Ника Сорокина, которым только по 4 годика. Они так задорно читали стихи, что вызвали улыбку у всех зрителей.

И хотя было трудно сделать выбор, конкурс есть конкурс. Занявшие 1 места получили от настоятеля Свято-Стефановского храма отца Евгения подарочные издания – Евангелия, Псалтыри, Закона Божиего. Другие призеры были тоже награждены книгами духовного содержания.

В заключении руководитель центра «Сретенье» Вероника Лудникова поблагодарила всех за участие и пригласила к сотрудничеству, к участию в мероприятиях храма. В центре уже началась подготовка к Пасхальной выставке.

Итоги городского конкурса чтецов, посвященного Дню православной книги:

Возрастная категория 7 – 8 лет

1 место – Нина Юрецкая (ГИЯ).

2 место – Эвелина Северюхина (ГИЯ), Захар Зарубин (МСОШ №21).

3 место – Екатерина Семенова (ГИЯ) Артем Утянский (ГИЯ).

Возрастная категория 9 – 10 лет

1 место – Мария Троханович, 21-я школа на базе центра реабилитации.

2 место – Денис Земцов, (МСОШ №21), Матвей Крылосов (МСОШ №21).

3 место – Александр Коньков (МСОШ №5), Яна Шлопова (МСОШ №18).

Возрастная категория 11 – 13 лет

1 место – Карина Биричева (МСОШ №21).

2 место – Ярослав Семенов (МСОШ №19)

3 место – Анастасия Юрьева (МСОШ №20)

Диплом за глубину проникновения в философский смысл произведения – Юрий Пронин (воспитанник клуба «Ратник»)

Возрастная категория 14 – 17 лет
Анастасия Рочева (МСОШ №20).
Дарья Тетерина (МСОШ №7).
Николай Бауров (школа-интернат №2).

Диплом за искренность исполнения – Ирина Лавринович (МСОШ №18).

Диплом за глубину проникновения в философский смысл произведения – Никита Бондаренко (МСОШ №20).

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

18 марта 2013 года