Встреча со слушателями «Школы третьего возраста»

В отделении дневного пребывания Центра социальной защиты населения Ухты настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров провел беседу со слушателями «Школы третьего возраста». Эта встреча прошла в рамках партнерского соглашения между Свято-Стефановским храмом и Центром соцзащиты.

“Школу третьего возраста” посещают пожилые ухтинцы, которые не хотят сидеть дома в одиночестве, потому слушают интересные лекции, занимаются в клубных объединениях центра.

Свою беседу отец Евгений построил в форме вопросов и ответов. И оказалось, что пожилых людей интересует многое. Прежде всего, конечно, как правильно проводить Великий пост. Среди вопросов были и весьма острые: как реагировать на негативную информацию о Церкви, которую слышишь и по телевидению, и от людей, почему сейчас такие факты выявляются все чаще.

Батюшка напомнил слушателям слова апостола Павла:

- Бог поругаем не бывает. Церковь состоит из людей, и они разные, каждый со своими достоинствами и недостатками. И, конечно, они совершают ошибки. Только порой подобные истории благодаря некоторым СМИ и Интернет- изданиям обрастают такой нелепицей, что становится страшно. Недаром говорил один из идеологов фашизма: «Чем больше ложь, тем легче в нее верить». Людям нужно научиться критически мыслить, выработать своеобразный иммунитет, который позволит противостоять лжи и соблазнам. Каждый должен сделать свой выбор. Но, безусловно, для православного христианина – это должен быть путь покаяния. И на вопрос: зачем я пришел в этот мир? Ответ все-таки должен быть таким: «Чтобы сделать его лучше».

Слушатели школы с удовольствием беседовали с батюшкой. Поговорили и о Таинстве Брака, о любви, о гордости и о том, что происходит с нами сегодня. Пришли к выводу – причина наших бед кроется в отпадении от своих корней. Забыты такие слова как благонравие, целомудрие. Нужно как можно чаще говорить об истинных ценностях молодым, ведь в них – наше будущее.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

20 марта 2013 года