Впервые за 76 лет

Вечером 21 марта в селе Лэзым, что расположено в 30 километрах от города Сыктывкара, впервые за 76 лет было отслужено великое повечерие с чтением Великого канона св. Андрея Критского. Прежний храм был закрыт безбожными властями еще в 1937 году. Новый храм выстроен заново. Настоятелем храма является иеромонах Амвросий (Стрекачев), руководитель Информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Великое освящение храма архиерейским чином состоялось в октябре 2012 года, а сейчас уже закончены работы по утеплению и облицовке фасада металлосайдингом. Накануне Великого Поста в Прощеное воскресенье Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, за помощь в проведении этих работ и за усердные труды на благо Русской Православной Церкви наградил Людмилу Семеновну Кызродеву медалью Святителя Стефана Великопермского III степени.

22 марта 2013 года