Гимназистам о паломничестве

Необычный урок для учащихся 4-го класса Гимназии иностранных языков Ухты провел главный редактор газеты «Колокол Севера», православный писатель Николай Лудников. Представителей духовно-просветительского центра «Сретение» Свято-Стефановского храма пригласили провести занятие в рамках предмета «Мировые религии». А темой урока стало православное паломничество.

Безусловно, паломничество – это не просто путешествие по святым местам. Цель его – духовное совершенствование. Ученикам младших классов, которые к тому же растут в светских семьях, это пока понять трудно. Но не вдохновиться примером участников Великорецкого крестного хода, которые шесть дней по бездорожью несут икону святителя Николая Чудотворца, выполняя древний обет, просто невозможно. Людская река Великорецкого крестного хода впечатляет, даже когда просто смотришь на фото, раз и навсегда. Даже больше чем красоты христианских святынь в Италии, где тоже побывал Николай Лудников и поклонился мощам святителя Николая.

Ребята слушали с большим интересом. Всего лишь за урок они словно побывали в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре и познакомились с монашеским житием, увидели красоту реки Великой и Христофоровой пустыни. Свой рассказ Николай Лудников сопровождал фотографиями, которые сам делал в своих паломнических поездках. На них красоты святынь и лица паломников. И самое большее впечатление на юных слушателей произвело именно то, что, например, в Великорецком крестном ходе участвуют такие же ребята, как и они. Значит, их ровесники что-то такое там находят, что-то будоражит их душу. Будем надеяться, что такие живые уроки помогут ребятам лучше познакомиться с традициями Отечества.

В центре «Сретение» всегда готовы к сотрудничеству. И если педагоги хотят более глубоко рассказать о традициях Православия и отечественной культуры, можно обращаться по телефону: 8 (912)948-41-73.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 марта 2013 года