Владыка Питирим в Свято-Никольском храме Ухты

30 марта прихожане Свято-Никольского храма на Заречной с радостью принимали у себя епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. С утра владыка совершил в этой церкви Божественную литургию. На службе пел клиросный хор Свято-Стефановского храма Ухты во главе с регентом Любовью Шершневой.

По окончании Литургии владыка Питирим произнес проникновенную проповедь о том, как православному проводить Великий пост. И самое главное наше оружие и защита – это молитва. Именно она не позволит соблазниться на ереси или агрессивные выступления фарисеев в Интернете. А примером для подражания должны быть Сам Господь Иисус Христос, Божия Матерь и святые. Епископ Питирим особо остановился на Великом каноне преподобного Андрея Критского. Он читается на первой неделе Великого поста уже почти 1200 лет и неизменно поражает своей глубиной. Писал его такой высокой духовной жизни человек, а с каким смирением он говорит в каноне: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе…» Как нам всем не хватает такого покаяния и любви к Богу.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим наградил клирика Свято-Никольской церкви иеромонаха Кирилла (Депершмидта) медалью Стефана Пермского 3 степени.

Настоятель Никольского храма иеромонах Илия (Володин) поблагодарил архиерея за молитвенную помощь и выразил надежду, что с Божией помощью прихожанам удастся приступить к строительству братского корпуса будущего монастыря.

По окончании службы владыка Питирим освятил колокольню на территории Свято-Никольской церкви.

Вечером этого дня епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершит вечернее богослужение в храме Серафима Саровского в Сосногорске.

Завтра, 31 марта, Божественная литургия архиерейским чином состоится в Свято-Стефановском храме Ухты.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 марта 2013 года