Выйти из духовного тупика

Проблемам бездуховности и воспитания подрастающего поколения был посвящен координационный совет при Главе МОГО «Ухта» 29 апреля. Одним из самых обсуждаемых вопросов стало создание в городе программы по духовно-нравственному воспитанию школьников и молодежи. С докладом на заседании выступил настоятель Свято-Стефановского храма Ухты протоиерей Евгений Александров.

По традиции первым выступил глава МОГО «Ухта» Роман Владимирович Мельник. Он обозначил основные проблемы, связанные с воспитанием сегодня – девальвация ценностей, смена нравственных ориентиров и как следствие падение культуры, возрастающие алкоголизм, преступность и другие негативные факторы. Решением проблемы могла бы быть программа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, которая помогла бы юным ухтинцам определиться с приоритетами и построить свою жизнь гармонично. С этим предложением главы никто не спорил, хотя мнения прозвучали самые разные.

Начальник Управления образования Сергей Юрьевич Дубиковский рассказал, как сегодня строится работа в данном направлении в учебных заведениях города. В каждом есть своя духовно-нравственная программа, есть мероприятия, есть предмет ОРКСЭ. Вся работа строится в соответствии с законодательством и Концепцией духовно-нравственного воспитания гражданина России. Что касается предмета ОРКСЭ, в Ухте родители выбирают в основном модуль «Основы светской этики», православную культуру почти в пять раз меньше.

- Сегодня наша общая задача, – подчеркнул отец Евгений, – выйти из духовного тупика. Два поколения россиян выросли оторванными от родной культуры, от традиционных ценностей, и наша задача исправить ситуацию.

Батюшка рассказал о той работе, которую сегодня уже проводит духовно-просветительский центр «Сретение» Свято-Стефановского храма. В центре уже есть все направления, позволяющие воспитать достойного гражданина России – воскресная школа, военно-патриотический клуб, библейские курсы, студия декоративно-прикладного творчества и даже школа юного журналиста. Жаль только, что возможности ограничены. Потому в ноябре 2012 в Свято-Стефановском храме был организован круглый стол для преподавателей ОРКСЭ, а в апреле – выездной семинар по монастырям республики. Привить ученику любовь к родной культуре может только педагог, потому он нуждается в помощи. И в центре «Сретение» такую помощь могут оказать.

Один из членов координационного совета Анатолий Борисович Медуховский обратил внимание присутствующих на то, что у нынешней молодежи нет примеров для подражания, как это было в советское время. Он убежден, что в школьную программу необходимо вернуть литературу, посвященную героям, таким как Павка Корчагин, почаще показывать такие фильмы как «Тимур и его команда» и другие.

А Георгий Федорович Фиронов убежден, что воспитывать надо прежде всего родителей. Нынешнее заседание назвал злободневным и предложил обсуждаемые вопросы вынести на более широкую аудиторию.

Конечно, один заседанием столь глобальную проблему не решить. Но члены координационного совета при главе МОГО «Ухта» единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к руководителю администрации с предложением поручить разработать подпрограмму духовно-нравственного воспитания молодежи Управлению образования города. Создавать этот новый документ смогут помочь общественные организации, которые входят в состав координационного совета. По мнению С.Ю. Дубиковского, такую программу необходимо принять в течение лета, до начала нового учебного года.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

3 мая 2013 года