Урок пасхальных традиций в Свято-Стефановском храме Ухты

Подготовка в Светлому Христову Воскресению – это самый ответственный период для всех православных. Среди пасхальных традиций роспись яиц – одна из самых древних. В студии декоративно-прикладного творчества Свято-Стефановского храма Ухты прошел мастер-класс по украинским писанкам, провела его художественный руководитель Центра славянских культур Надежа Владимировна Сидорова.

Издревле хозяйки совершали роспись пасхальных яиц с особым чувством. Сначала, конечно, молитва, а уж за тем выбор рисунка и красок. Для украинских писанок очень важен орнамент, каждый знак – это как пожелание тому, кому подарят яйцо: света, солнца, благоденствия. И уж совершать такую работу надо в особом состоянии духа, желательно в уединении, в добром настроении.

В студии декоративно-прикладного творчества в этот день царила особая атмосфера. Следуя советам Надежды Сидоровой, мастерицы рисовали свою писанку. Это целое действо со свечами, разогретым воском, красками. Результат у каждого свой – настоящая писанка по-украински станет украшением пасхального стола.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

3 мая 2013 года