Богослужение Великой пятницы

В Великий пяток Страстной седмицы Великого поста в Свято-Стефановском кафедральном соборе республиканской столицы Преосвященнейший епископ Питирим совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы. На середину храма была перенесена из алтаря Святая Плащаница с изображением Господа Иисуса Христа. После этого Преосвященнейший владыка совершил малое повечерие с чтением канона «На плач Пресвятой Богородицы». Затем была совершена утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа – Святая Плащаница была вынесена из Собора и обнесена вокруг него Крестным ходом. По окончанию богослужения владыка Питирим обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что Великая Пятница является самым скорбным днем церковного года.

4 мая 2013 года