«Все — все войдите в радость Господа своего!»

Сотни горожан пришли на Пасхальное богослужение в Свято-Стефановский храм Ухты. Праздничную службу совершил настоятель церкви протоиерей Евгений Александров. Отрадно, что все больше людей стремятся в такие дни в православные храмы, чтобы во всей полноте пережить радость Пасхи Господней.

Устоявшийся веками порядок службы настраивает каждого на торжественный лад. Мы словно 2000 лет назад, снова переживаем Воскресение Спасителя и радуемся этому событию вместе с апостолами. А сколько мудрости и веры в любовь Господа звучит в каждой строке Огласительного слова на Пасху святителя Иоанна Злетоуста, которое читается на праздничной службе:

«…Все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!».

После Божественной литургии настоятель Свято-Стефановского храма Ухты совершил освящение артоса – это большая просфора с изображением Креста.

Артос напоминает нам, что Христос Спаситель Своей крестной смертью и Воскресением стал для нас истинным Хлебом вечной жизни. В субботу артос раздадут верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся как духовное врачевство от болезней и немощей, употребляются в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!». Хранят артос в святом углу возле икон.

И уже около 4 утра 5 мая отец Евгений освятил куличи, пасхи и другую снедь, которую принесли в храм прихожане. Теперь, окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей православные начинают и телесное подкрепление — прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.

А в понедельник Светлой седмицы, 6 мая, в Свято-Стефановский храм прибудет благодатный огонь, который проделал непростой путь из Иерусалима. Как отметил в проповеди отец Евгений, благодатный огонь одно из самых ярких доказательств правильности и силы нашей веры православной.

Фото Николая Лудникова

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского