Пасхальный подарок от центра «Сретение»

Настоящим подарком ухтинцам к Светлому Христову Воскресению стала выставка декоративно-прикладного творчества в Свято-Стефановском храме. Организаторам из духовно-просветительского центра «Сретение» вновь удалось удивить горожан.

Открытие выставки 5 мая стало настоящим праздником.

По традиции первое слово настоятелю Свято-Стефановского храма протоиерею Евгению Александрову. Он отметил, что творчество помогает человеку открыть себя с лучшей стороны, ведь недаром издревле рукоделие считается одним из самых благочестивых занятий. Главное, чтобы искусство приближало нас к Богу.

С поздравлениями от главы МОГО «Ухта» Романа Владимировича Мельника выступила его помощник Валентина Николаевна Василькив. Обращаясь к отцу Евгению и организаторам выставки, она отметила:

- Вы творите великое добро! Огромное спасибо за ваш труд, вклад и усилия в деле нравственного возрождения великой России!

Яркую ноту в Пасхальный вернисаж внес и замечательный коллектив – ансамбль народной музыки и песни «Ухтинский сувенир» под руководством Славомиры Геннадьевны Соболевой. Пасхальные величания всех настроили на праздничную волну.

В этом году поучаствовать в выставке вызвалось немало мастеров–профессионалов. Среди экспонатов – керамика от Александра Семирота, береста от Михаила Демидова и Галины Налимовой, резьба по дереву Сергея Спасского, иконы под старину от Алексея и Елены Крепышевых. А сколько замечательных вышивок, картин, игрушек ручной работы, например, таких как у Ирины Алексеевой. Свой вклад внесла и студия декоративно-прикладного творчества при центре «Сретение». Под руководством Риммы Кадыровой мастерицы представили более 50 расписных работ по дереву. Жаль, что невозможно перечислить всех участников. Но особо хотелось бы отметить работу художниц и дизайнеров – Риммы и Инны Кадыровой, Инны Подомаревой, слушателей библейских курсов Свято-Стефановского храма, которые помогли оформить вернисаж.

Как отметила депутат Совета МОГО «Ухта, директор Центра соцзащиты Ольга Сергеевна Максимова:

- Мастерство наших людей безгранично и его надо показывать, во всех экспонатах чувствуется душа, и сразу становится светлее…

Выставка продлится до 19 мая. По будням с 16 до 18 часов, в выходные дни с 12 до 15 часов. Только 9 мая выставка не откроет свои двери, в Свято-Стефановском храме будет престольный праздник.

Фото Николая Лудникова

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского