Ухту привезли Благодатный огонь

Впервые в Ухту привезли Благодатный огонь. Он проделал далекий путь из Иерусалима в Москву, затем в Сыктывкар, а 6 мая он прибыл в «жемчужину Севера». Унести с собой частичку благодатного огня смогли те, кто пришел в этот день в Свято-Никольскую церковь в Рабочем поселке и в Свято-Стефановский храм Ухты.

Прихожане ждали святыню уже с самого утра, заготовили свечи и лампадки. Прикоснуться к благодатному огню – такая возможность выдается не каждому. И вот этот миг настал. В Свято-Стефановском храме Благодатный огонь встречал иерей Василий Баланда. С благоговением он зажег от Благодатного огня лампадку в алтаре и огромную красную свечу, привезенную из Иерусалима. Прихожане радостно пели праздничный тропарь «Христос воскресе из мертвых…».

Отец Василий поздравил всех с радостным событием и напомнил, какое чудо ежегодно совершается в иерусалимском храме Воскресения Христова в Великую Субботу. Схождение Благодатного огня – это одно из самых ожидаемых событий для всего православного мира. В этот миг мы снова получаем столь яркое свидетельство о том, что милость Господа всегда рядом с нами.

Ухтинцы зажигали свечи, многие уходили из храма с зажженными лампадками, чтобы и их дома освятил свет Благодатного огня.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Колокол Севера».

7 мая 2013 года