За примером – к святителю Стефану

С особой торжественностью отметили престольный праздник в храме святителя Стефана Пермского в Ухте. 9 мая Божественную литургию служили сразу пять священников, среди которых трое благочинных – протоиерей Евгений Александров (Удорский церковный округ), протоиерей Сергий Филиппов из Сосногорска и иеромонах Илия (Володин) – Ухтинский Заречный округ.

Когда поет такой мужской хор, тропарь «Христос воскресе» звучит по-особому радостно и празднично. Ведь на Светлой седмице это песнопение исполняется особенно часто. А православные приветствуют так друг друга до самого Вознесения Господня.

С Воскресением Христовым, престольным праздником и Днем Победы поздравил прихожан отец Сергий. В своей проповеди он отметил:

- Совершив пост, каждый в меру своих сил, мы встречаем Воскресшего Христа как мироносицы с огромной радостью и молитвой, чтобы нам в своем сердце стяжать Божию Благодать, чтобы Господь дал нам силы нести свой крест.

И примером для всех нас должен служить святитель Стефан Пермский, который по любви к людям пришел в наш край просветить язычников, создать азбуку, научить слову Божиему. И сегодня, шесть веков спустя мы молимся святому, чтобы он укрепил на этом пути жизни христианской.

Особые слова батюшка произнес в память погибших во время Великой Отечественной войны. Поистине День Победы является самым почитаемым праздником в нашем государстве, это то, что нас объединяет. А ведь выстоять в этой войне многим помогла именно вера. Отец Сергий наизусть прочел всем письмо неизвестного солдата к Богу. Его воин написал в окопе незадолго до своей смерти:

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя,

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого, мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой, ещё хочу сказать,

Что, как ты знаешь, битва будет злая

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь!

«И такие люди сразу оказались в Царствии Небесном, – отметил батюшка, – ибо нет большей любви – чем положить жизнь за други своя. Война – это страшная вещь, но на войне люди спасаются чаще. Именно там рождает самая горячая молитва.

Наше время сложнее для спасения души. Но мы должны понимать, что спасемся только через крест, через страдания, которые посылаются нам Богом как вестник грядущего Воскресения».

Отец Сергий пригласил всех на престольный праздник в день жен-мирносиц в Сосногорск. В этом году он приходится на 19 мая. Этот день отмечают как день православной женщины.

Настоятель Свято-Стефановского храма отец Евгений напомнил прихожанам, что 9 мая в прошлом году скончался священник Николай Баланда. Он попросил всех помянуть протоиерея Николая в своих молитвах.

Завершился престольный праздник трапезой, где не раз звучало «Многая лета» батюшкам и прихожанам. Для желающих провели экскурсию по Пасхальной выставке.

Фото Николая Лудникова
Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского