Приходские листки

В апреле 2013 года был выпущен первый номер приходского листка храма во имя Пресвятой Троицы г. Инты. Идея выпуска этой брошюры принадлежит протоиерею Василию, настоятелю храма.

Не всегда человек, впервые пришедший в храм, готов приобрести Евангелие, молитвослов и начать серьезную подготовку к исповеди, обычно таким людям нужен «православный ликбез». У людей маловоцерковленных, но все же стремящихся следовать традициям, часто возникают вопросы о датах церковных праздников и дней поминовений усопших, о начале и продолжительности постов и также, по их словам: «Мы не знаем, как себя в храме вести, куда свечи ставить и как креститься». Таким образом, приходской листок должен стать одним из направлений миссионерского служения и быть подспорьем, в первую очередь для тех людей, которые делают только первые шаги в храме. Не всегда человек может прямо спросить священника, а в листке на эти вопросы можно ответить. Участвовать в возрождении приходской жизни, способствовать духовному развитию всех, кто чувствует в этом потребность. В этом должен и может помогать наш приходской листок.

Также мы будем рассказывать читателям о богослужении, о праздниках, о благочестии и основах веры, о поведении в храме и в быту. Потому что без этой составляющей издание не будет в полной мере миссионерским, ведь многие прихожане очень нуждаются в своевременной проповеди или разъяснении какого-либо аспекта духовной и церковной жизни.

Многое из перечисленного есть и в книгах, газетах, но, благодаря маленькому формату листка, посвященному одной теме «как-то легче схватывается». В какой-то мере для нас даже был неожиданным большой интерес прихожан к приходскому листку. На данный момент опубликованы листки на темы:

«О сектах»

«Астрология»

«Пасхальная радость о воскресении Христа»

«О церковном погребении, поминовении неверующих и музыке на кладбище»

«Поведение в храме»

«Азы церковнославянского языка»

«Семья-малая церковь»

«О абортах с христианской точки зрения…»

10 мая 2013 года