Поздравление ветеранов

Накануне великого праздника Дня Победы прихожане Свято-Стефановского храма приняли участие в акции «Поздравь ветерана». С благословения настоятеля протоиерея Евгения Александрова сотрудники центра «Сретение» посетили 11 человек на дому и 10 подарков передали в Совет ветеранов.

К акции в Свято-Стефановском храме готовились загодя. Собрали 21 продуктовый набор, в который вошли самые необходимые продукты и фрукты. В Совете ветеранов прихожанам дали список, в который вошли долгожители, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.

Сотрудники центра «Сретение» постарались для каждого ветерана найти добрые слова поздравлений и пожеланий, подарили пасхальный выпуск газеты «Колокол Севера». Люди встречали гостей с радостью, пожилые люди ведь так нуждаются во внимании. И отрадно было видеть те дома, где ветераны окружены любовью и уютом. Жаль, что не у всех пожилых людей это есть.

Последним в списке оказался участник войны Николай Иванович Золотов. На УРМЗ ехали с особым чувством, ведь так мало уже осталось непосредственных участников той страшной войны. Ветеран, несмотря на свои 87 лет, бодр духом. Живет в семье своей дочери Натальи Николаевны и на судьбу не жалуется, как, пожалуй, многие представители старшего поколения. Пережившие голод и холод, войну и разруху нынешние беды не считают большими. А с каким воодушевлением Николай Иванович рассказывает о своих военных годах. На войну его забрали в 1943 году, тогда ему было только 17 лет. Но Господь берег паренька. Как предание в их семье вспоминают историю, как Николай уходил на фронт. Должны были с другом уехать одним поездом, да опоздал Золотов. А в результате его друг погиб, так и не добравшись до фронта. Состав разбомбили фашисты.

Служил Николай Золотов в 362-м бомбардировочном Рижском авиационном полку. Благодаря своей смекалке он смог стать старшим механиком по авиавооружению, подготавливал бомбардировщики к боевым вылетам.

Название полку было присвоено за отличие в операции по освобождению Риги. Золотов служил достойно. Неслучайно в списке его наград орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», медаль Ушакова (большая редкость, эту награду присваивали за участие в военно-морских операциях, сопряженных с особым риском для жизни) и другие. Когда объявили Победу, полк Золотова находился в Белоруссии. И еще 6 долгих лет Николаю Ивановичу пришлось послужить Родине. Не было смены, и профессионалов не отпускали домой.

В 1951 году вернулся в родную деревню в Костромской области. Там работал в сплавконторе, был активистом, общественником, участником художественной самодеятельности, вырастил пятерых детей. В Ухту привезла дочка, отцу уже было тяжело одному справляться с хозяйством. Потихоньку привык к северной погоде, смог все-таки преодолеть болезнь и стал ходить с ходунками. Даже гостей встал проводить.

Хочется от всей души пожелать нашим дорогим ветеранам многая лета! А всем нам вспоминать о стариках почаще, а не только в день праздника.

Даже в ходе коротких бесед сотрудникам центра «Сретение» ветераны рассказали о некоторых проблемах, с которыми доводиться им сталкиваться, особенно с медобслуживанием. Например, невозможно взять талон к врачу или, чтобы выписать участнику войны слуховой аппарат, нужно почти неходячего человека возить на полное обследование, а это не один день. Будем надеяться, что пожелания ветеранов будут услышаны нашей медициной.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

11 мая 2013 года