Архиерейское богослужение

12 мая 2013 года состоялась Божественная Литургия архиерейским чином в Свято-Никольском храме поселка Краснозатонский. За богослужением Преосвященнейший епископ Питирим совершил хиротонию иеродиакона Алексия (Лагутина) во иеромонахи. Отец Алексий возглавит монашеское братство во имя преподобных Кирилла и Марии в поселке Максаковка.

Также за богослужением, в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Кирилла, был возведен в сан протоиерея иерей Андрей Мартынов, благочинный Сыктывкарского Краснозатонского церковного округа.

Затем Преосвященнейший владыка посетил детский дом-интернат, где после концерта, данного воспитанниками, обратился к ним с проповедью. Проповедь Владыки была посвящена восприятию природы и передаче этого восприятия через живопись и другие виды искусства. Епископ Питирим рассказал детям о том, что природа является для нас книгой, повествующей о тайнах Божиего мироздания. Как сказал Апостол: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривания творений видимы" (Рим. 1:20), поэтому мы должны с благодарностью и любовью ко Творцу воспринимать те видимые радости и красоты природы, которые Он дарует нам по неизреченной своей милости.

12 мая 2013 года