Празднику православного творчества многая лета!

19 мая в Свято-Стефановском храме Ухты прошло торжественное закрытие Пасхальной выставки декоративно-прикладного творчества. Это был настоящий праздник для поклонников народных ремесел, живописи и рукоделия.

Обращаясь к участникам выставки, а именно они пришли на мероприятие, настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров отметил:

- Две недели в нашем храме работала Пасхальная выставка. И каждый из вас внес частичку своей души, порадовал творчеством ухтинцев. Но главное, на что необходимо обращать внимание, творчество должно приближать к Богу, делать лучше нас и тех, кто этими работами любуется.

Самые активные участники Пасхальной выставки были награждены благодарственными письмами Свято-Стефановского храма. Особо организаторы из духовно-просветительского центра «Сретение» отметили тех, кто помогал оформлять и благоукрашать саму выставку. Художницам Римме Кадыровой, Инне Церковниковой, Инне Подомаревой, мастерам Елене и Алексею Крепышевым, а также Сергей Давыдову вручили памятные подарки – изделия из керамики Александра Семирота.

За две недели выставку посетило порядка 700 человек, среди них были даже гости из Финляндии. Особенно много было школьников, которые приходили на познавательные экскурсии, где им рассказывали о Пасхе, православных традициях и народных ремеслах. А затем ребята сами пробовали что-то сотворить на мастер-классах – расписать деревянное яйцо, сделать пасхальную открытку, оформить изделие в технике декупаж.

В книге отзывов о выставке только теплые и добрые слова. Люди восхищены, как много талантов есть в Ухте, и благодарят организаторов за возможность прикоснуться к прекрасному.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

21 мая 2013 года