Архиерейский визит в Ухту и Сосногорск

Состоялась многодневная поездка Правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейшего епископа Питирима в города Ухту и Сосногорск. Преосвященнейший владыка поделился своими впечатлениями о поездке:

«Божией милостью мы побывали в Ухте и близлежащих населенных пунктах. Совершили богослужения в храмах. Посетили несколько учреждений.

Мною была совершена Божественная Литургия в храме Новомучеников и Исповедников в земле Коми просиявших, настоятелем которого является протоиерей Вадим Голубев. По окончанию службы мною была произнесена проповедь, в которой я обратился с увещанием прекратить различные склоки в интернете, которые имеют место, как между мирянами, так и между священниками, что вызывает во мне глубокую скорбь и печаль. Я обратился у Ухтинским прихожанам заверив их в том, что ни одного священника, вовлеченного в конфликт я не собираюсь ни перемещать, ни наказывать, поэтому нет никакого смысла устраивать интернет - баталии в поддержку того или иного священнослужителя.

Затем я побывал в Казанском храме поселка Ярега, где настоятелем протоиерей Петр Силин. Там мною была совершена Божественная Литургия, после чего мы посетили колонию на Доманике, где отслужили молебен. Я ознакомился с бытовыми условиями содержания заключенных и провел с ними беседу.

В день памяти святителя Николая Чудотворца я отслужил всенощное бдение в Никольском храме поселка Водный, а на следующий день служил Божественную Литургию тоже в Никольском храме, но уже в городе Ухте.

За время моего пребывания в Ухте я посетил несколько учреждений социальной сферы. Это детский дом-интернат, где познакомился с жизнью его воспитанников. Дети с интересом выслушали мою проповедь, водили меня по детскому дому, держа за руку. Всем очень хотелось подержать мою руку, и мне было очень тепло на душе от этого. В этом детском доме очень интересная форма содержания воспитанников - они сгруппированы по интересам. То есть вместе живут дети, занимающиеся танцами, также вместе живут дети, занимающиеся изобразительным искусством, музыкой или спортом.

Также я посетил психоневрологический интернат, который я посещаю каждый раз, когда приезжаю в Ухту. Я отслужил молебен в молитвенной комнате, а затем пациенты интерната дали прекрасный концерт. Концерт мне очень понравился, особенно запомнился тот момент, когда женщины в белых платьях танцевали, изображая собою журавлей. Ведь эти люди в силу своей болезни безгрешны, и на Суд Божий не приходят. Вот так в белых платьях они и идут к любящему Отцу прямо в Царствие Небесное. У персонала интерната во время концерта были слезы на глазах. Потом я поблагодарил работников интерната за то сочувствие и соучастие в жизни пациентов, которое они проявляют.

19 мая я совершил Божественную Литургию в храме святых равноапостольных жен-мироносиц, празднующем в этот день свой престольный праздник. Мне сослужил настоятель этого храма, благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов. А затем состоялся праздничный концерт «Северная околица» в Доме культуры г. Сосногорска.

На концерте состоялось одно незапланированное выступление, наш гость из Санкт-Петербурга Димитрий Богданов, который сопровождал меня в поездке в качестве иподиакона, по предложению отца Сергия вышел на сцену и они вместе спели песню о России. Пришлось мне говорить еще одно слово, в котором я поблагодарил Димитрия за замечательное исполнение прекрасной песни.

Поездка прошла просто замечательно. В прекрасном настроении мы возвращались в Сыктывкар, и когда мы сделали остановку для отдыха, из леса по песчанику на нас выскочил громадный заяц. Я таких больших зайцев никогда в жизни не видел. На фоне просыпающейся природы, которая радовала нас, мы получили привет не только от растительного мира, но и от животного. Что было очень приятно».

Гость нашей епархии Димитрий Богданов также поделился своими впечатлениями от поездки:

«По благословению владыки Питирима мне довелось сопровождать его в этой поездке, прислуживать ему во время совершения богослужений, разделить радость совместной молитвы с Владыкой и священством Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Чувство радости от этого молитвенного единения сопровождало меня во все время поездки. В глазах священников и прихожан я видел неподдельную радость от встречи со своим архиереем, от встречи друг с другом, когда едиными устами воспевалось великолепое Имя Господне, когда люди великолепно осознавали, куда и зачем они пришли. А больше всего во время нашей поездки меня тронуло возрождение древнего обычая христианства. Когда люди собираются на агапы все вместе, без разделения между архиереем, священниками и простыми прихожанами. Все кто был на службе, так и садятся вместе за стол, для того, чтобы продолжать славить Господа, теми талантами, которые они имеют. Кто – стихами, кто – песнями. Безо всякого разделения все равны между собой, и чувствуют себя совершено свободно. Такое сейчас не часто увидишь.

Меня поразило количество детей на богослужениях. В любом небольшом населенном пункте причащалось огромное количество детей и взрослых. Причем не 10-15 человек, а почти все находящиеся в храме за Божественной Литургией. Это очень хороший знак, когда люди понимают, что без причащения Тела и Крови Христовых не так-то легко идти по жизни. Как говорят в народе «Без Бога – не до порога». Я очень рад, что во время этой поездки Господь даровал мне увидеть такую искренность и чистоту сердец людей, которые населяют эту северную землю, искреннее служение священства. И благоговейное отношение к своему святительскому служению Правящего архиерея епархии Преосвященнейшего епископа Питирима, его жертвенность, любовь, сострадание и милосердие. Я благодарен Господу за возможность увидеть такую искреннюю и неподдельную любовь».

24 мая 2013 года