«Мы – славяне!»

24 мая в Городском дворце культуры Ухты прошел концерт «Живи и здравствуй, Русь святая!». Программа была посвящена Дню славянской письменности и культуры. И, конечно, в этот день особо вспоминали святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

С приветственным словом к ухтинцам обратился настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров и начал с пасхального возгласа «Христос воскресе!». И услышал в ответ: «Воистину воскресе!».

Батюшка в своей краткой речи остановился на подвиге святых Кирилла и Мефодия, подаривших нам азбуку, именно они перевели на русский язык Евангелие, Псалтырь и другие важные для христиан книги. Нам, потомкам, конечно, нужно беречь свою культуру и язык как настоящее достояние, переданное предками. Отец Евгений напомнил собравшимся слова из послания апостола Павла коринфянам: «Ревнуйте о дарах духовных…»

И словно вторя батюшке, хор Свято-Стефановского храма под руководством Любови Шершневой исполнил для публики «Гимн любви». Вы только вслушайтесь: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая…». Каждый, кто хочет жить по Евангелию должен почаще перечитывать этот поэтический текст апостола.

Концерт получился разнообразным, как и наша русская культура. В исполнении оркестра народных инструментов звучали С. Рахманинов и М. Мусоргский, выступали и пианисты, и вокалисты, чудесные танцы представили детские и взрослые коллективы, и, конечно, нашлось место народной песне. Сколько талантливых музыкантов в Ухте. И радостно, что в такой день они объединились, чтобы представить зрителям настоящую музыку, настоящее русское слово, а не тот суррогат, которым зачастую кормит нас телевидение.

В финале концерта ведущий прочел стихотворение:

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?

И весь зал дружно ответил: «Мы – славяне!».

На сцене выстроились сразу два хора детский и клиросный Свято-Стефановского храма, которые исполнили гимн Кириллу и Мефодию. В нем прозвучала наша надежда, что по молитвам святых Господь сохранит нашу великую Россию:

Будьте ж славянству звеном единения.
Братья святые Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 мая 2013 года