Крестный ход – труд молитвы

Немало ухтинцев и жителей Сосногорска пришли вечером 26 мая в Свято-Стефановский храм. В церкви в 18 часов был совершен молебен о путешествующих, особо помолились о тех, кто отправляется в Великорецкий крестный ход. Молебен совершил настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

Для тех, кто отправляется нелегкими дорогами Великорецкого крестного хода, такая служба величайшее укрепление. Батюшка в проповеди обратил особое внимание крестноходцев, что любое дело нужно начинать с молитвы. И, конечно же, крестный ход требует от человека не только физического труда, но прежде всего духовного.

- Молитва – самый тяжелый труд. Этому нас учат святые, – подчеркнул отец Евгений. – Не случайно преподобный Силуан Афонский говорил: «Молиться за людей – кровь проливать». И пока вы идете трудными дорогами Великорецкого крестного хода, Церковь молится за вас, чтобы вы благополучно вернулись домой. Главное, чтобы каждый из вас смог по-новому открыть себя в этом крестном ходу.

После молебна состоялась встреча крестноходцев. Православный писатель, автор книги «Записки странника. Великорецкий крестный ход: история, лица, судьбы» Николай Лудников рассказал тем, кто впервые отправляется на реку Великую, что ждет их в таком непростом путешествии. Встреча напоминала большой семейный праздник, где тепло и взрослым, и малышам, и всех объединяет главное – любовь к Богу и друг к другу.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 мая 2013 года