Возродим очаг духовной культуры!

С таким заявлением обратился к СМИ, горожанам и властям Ухты настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров. 16 мая он провел пресс-конференцию для журналистов «жемчужины Севера».

Эта проблема назрела давно. Одна из лучших концертных площадок города, которая находится в Свято-Стефановском храме, нуждается в капитальном ремонте. Сил прихожан недостаточно, чтобы поднять столь серьезный и несомненно нужный людям объект. Стоимость ремонтных работ велика – порядка 5 миллионов рублей. Но, безусловно, любую проблему можно решить сообща.

Ведь это будет не просто концертный зал – это действительно очаг духовной культуры. Здесь пели такие оперные звезды как Борис Штоколов, и нынешние мечтают выступить в зале со столь уникальной акустикой. Например, заслуженная артистка России Ольга Сосновская всей душой поддерживает начинание ухтинцев. И уже дала предварительное согласие на участие в предстоящей акции прихожан Свято-Стефановского храма. А задумали они нечто грандиозное – 31 мая в 18 часов провести в пока еще не отремонтированном зале концерт духовной музыки, в котором примут участие хоры Свято-Стефановского храмы Ухты и Свято-Никольской церкви п. Водный, чтобы привлечь внимание ухтинцев

Акция заинтересовала прессу, на встречу с батюшкой пришли и представители газет, и телевидения. Для них отец Евгений провел небольшой экскурс в историю. Здание, в котором сейчас находится Свято-Стефановский храм, построено в 1951 году. Срок немалый. А в перестроечные годы здание было заброшено, весь цветмет разворован, и это несмотря на статус памятника истории и культуры. Когда Церкви передали в аренду бывший ЦДК, в нем царила настоящая разруха. От былой красоты ничего не осталось. И приход своими слабыми силами смог освоить порядка 70 процентов площадей. Провести ремонты, где капитальные, где косметические. И все отремонтированные кабинеты сегодня активно используются для духовных нужд города.

В храме действует духовно-просветительский центр «Сретение», в котором занимаются порядка 130 детей и взрослых Ухты. Направлений множество – клиросный хор, библейские курсы, воскресная школа, военно-патриотический клуб «Ратник», студия декоративно-прикладного творчества, Школа юного журналиста, молодежный клуб. Мероприятия центра нравятся горожанам, и малый зал, кстати, только что отремонтированный при помощи ООО «Газпром трансгаз Ухта», уже не вмещает всех зрителей. Только на Рождественский утренник пришло порядка 200 человек. А за первую неделю Пасхальной выставки, здесь побывало более 500 ухтинцев.

Об уникальности большого концертного зала рассказала регент Свято-Стефановского храма Любовь Шершнева:

- Для нашего хора, который поет акапелла, зал с такой акустикой имеет особое значение. Голос человека – это уникальный инструмент. И, конечно, звучание в зале с хорошей акустикой представляет слушателю богатейшую палитру.

Батюшка провел для прессы экскурсию по храму. Показал, что уже сейчас есть, что работает, как красиво на Пасхальной выставке. И тем более удручающее впечатление произвел большой концертный зал. Безусловно, тут нужна помощь и волонтеров для разбора завалов, и профессионалов строителей, и, конечно, благотворителей Ухты.

Отец Евгений отметил:

- Каждый из нас должен понимать, что жизнь скоротечна. И то, что мы создали, сделали, имеет значение: сгорели ли как факел или смогли зажечь других. Только духовная жизнь помогает раскрыть в нас образ Божий.

Всех, кому небезразлична духовная и культурная жизнь города и будущее наших детей, приглашаем к сотрудничеству. Желающие потрудиться во славу Божии на ремонте большого концертного зала могут обращаться к Ларисе Владимировне Цветовой по телефону 89505691158.

Желающие могут перечислить средства на счет Свято-Стефановского храма с пометкой (на ремонт):

Реквизиты храма:

Местная религиозная организация православный приход Свято-Стефановского храма г. Ухта РК Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

169300 г. Ухта Республика Коми, ул. Октябрьская – 8, тел. 8(8216)74-09-78,

р/с 40703810804220000023 в ФАКБ «Северный Народный Банк» ОАО г.Ухта,

ИНН 1102019820

к/с 30101810000000000785, БИК 048717785, , КПП 110201001, ОКПО 41660346,

ОКОНХ 98700

В платежном поручении указывать полное название получателя:

Мест. религ. орг. правосл-й приход Свято-Стеф-го хр. г. Ухта РК Сык-й и Вор-й епархии Рус-й Прав-й Церкви (Моск-го Патр-та)

Телефон настоятеля – отца Евгения – 89129491777.

Не забывайте, жертва на церковь – жертва Богу.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 мая 2013 года