Дорогие братья и сестры!

Православная общественность Республики Коми обращается к вам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг храмов, занятых под различные учреждения. На сегодняшний день 22 храма, находящиеся на территории нашей епархии до сих пор не переданы Церкви не смотря на соответствующие распоряжения Президента и Правительства Российской Федерации. Мы обращаемся ко всем православным людям, которые могут оказать помощь и содействие в возвращении храмовых зданий с просьбой применить все свои силы и возможности для успешного решения данного вопроса.

Необходимо всеми силами ходатайствовать перед исполнительной властью, министерствами и ведомствами о передаче захваченных храмов законному владельцу - Русской Православной Церкви.

Если для этого необходимо оказать помощь организациям, занимающим помещения храмов, в постройке новых зданий для осуществления своей деятельности, то такая помощь должна быть оказана.
Настоятелей приходов, рядом с которыми находятся оккупированные храмы, мы просим начать процесс возврата храмовых зданий в судебном порядке.

Список храмов, занятых различными светскими учреждениями

1. с. Пажга, Сыктывдинский район, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (дом культуры).

2. с. Чухлэм, Сысольского района, церковь Воздвижения Креста Господня.

3. с. Усть-Лыжа, Усинский район, церковь во имя свт. ап. Филиппа.

4. с. Помоздино, Усть-Куломский район, церковь Успения Божией Матери (молокозавод).

5. с. Руч, Усть-Куломский район, церковь Сретения Господня.

6. с. Аныб, Усть-Куломский район, церковь Преображения Господня (закрыт, бывшая котельная).

7. с. Сторожевск, Корткеросского района, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (частично возвращен).

8. с. Подъельск, Корткеросский район, церковь Живоначальной Троицы (котельная).

9. с. Верхолузье, Прилузского района, церковь свт. Василия Великого.

10. с. Читаево, Прилузского района, церковь великомученика Дмитрия Солунского.

11. с. Черныш, Прилузского района, церковь Нерукотворного Спаса.

12. с. Объячево, Прилузский район, церковь во имя свт. Николая.

13. с. Важгорт, Удорский район, церковь Вознесения Господня.

14. д. Макарыб, Удорский район, церковь Зосимы и Савватия.

15. с. Кослан, Удорского района, церковь Вознесения Господня.

16. с. Большая Пысса, Удорский район, церковь Рождества Христова.

17. с. Кипиево, Ижемский район, церковь первомученника архидиакона Стефана.

18. д. Мощьюга, Ижемский район, церковь собора Пресвятой Богородицы.

19. д. Ласта, Ижемский район, церковь Вселенских Святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

20. с. Мохча, Ижемский район, церковь Вознесения Господня.

21. с. Лозым, Сыктывдинского района, церковь Рождества Христова (дом культуры).

22. г. Сыктывкар, церковь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (ремонтно-наладочная контора, здание приватизировано).

30 мая 2013 года