Храм в Вожской колонии останется на века

18 - 19 февраля 2013 года мне вместе с благочинным Удорского церковного округа протоиереем Евгением Александровым довелось в очередной раз побывать в колонии строгого режима ИК-35 в п. Вожский.

Поездка эта была особенной, поскольку уже весной этого года колония прекращает свое существование на данном месте, а ее контингент переводится по разным зонам республики и России. Отцу Евгению вместе с руководством колонии предстояло решить важный вопрос – судьбу прекрасного храма Николая Чудотворца, построенного руками осужденных.

Рассматривалось два варианта: либо перевезти его на новое место, либо оставить на прежнем. В случае перевозки строения возникало большое количество технических и технологических проблем, поскольку ввиду значительной высоты церкви перевозить ее в неразобранном виде не представлялось возможным, она не вписалась бы по габаритам при пересечении ЛЭП, к тому же при транспортировке на платформе заняла бы всю ширину дороги, создав помеху встречному транспорту. Причем в случае перевозки храма пришлось бы разбирать главки с барабанами и крышу, сделанные по уникальной неразборной технологии. Восстановить демонтированные части на новом месте было бы невозможно, так как специалистов, владеющих данной технологией, в Коми нет.

Но самое главное, после освящения престола его нельзя перемещать на другое место, в освященном храме навсегда остается ангел-хранитель.

Поэтому решено было не трогать храм, тем более, что жители поселка переедут не все, останутся те, кому ехать некуда. В дальнейшем на месте колонии руководство УФСИНа планирует построить музей-памятник жертвам политических репрессий.

На встрече с руководством колонии присутствовал Марк Фаттахов – строитель церкви Николая Чудотворца в данной колонии. Он отбывал здесь свой срок, в настоящее время живет в Москве. Марк специально приехал на эту встречу, поскольку очень переживал за судьбу храма, в создание которого вложил столько труда и частичку своей души.

После того, как вопрос с судьбой храма был решен, отец Евгений и мы прошли на территорию колонии. Батюшкой был совершен молебен Николаю Чудотворцу. После окончания службы осужденными, с разрешения администрации, было организовано чаепитие, братия оживленно общалась с батюшкой, задавая самые разнообразные вопросы. Общение наше затянулось часа на два, все мы прекрасно понимали, что скорее всего уже никогда больше не встретимся. Все это накладывало некий налет грусти в наше общение.

Однако все когда-нибудь кончается, завершилась и наша встреча, я сделал несколько общих снимков на память, пообещав прихожанам переслать их родным в самое ближайшее время.

Уже выезжая с исправительной вожской колонии, мы остановились на несколько минут поснимать храм с дороги. Уже дома, просматривая сделанные снимки, я обратил внимание на последние, где запечатлены макушка храма и колокольня на общем фоне высоких заборов и колючей проволоки. Ощущение было такое, как будто в «монастыре дьявола» (так иногда называют зону сами заключенные) незыблемо как твердыня находится столп веры православной. Дай Господь попавшим в места не столь отдаленные веры, силы, и терпенья перенести все лишения и вернуться в мир православными людьми.

Вечером мы приехали в Усогорск, где встретились с отцом Игорем. Отец Евгений передал ему православную литературу и газету «Колокол Севера». После непродолжительного общения, попрощавшись с гостеприимным хозяином, отправились в обратную дорогу.

Николай Лудников

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского